Операция «Трактор»

Под таким названием с 1 сентября в Иркутской области стартует масштабная профилактическая операция по проверке спец. техники. Постановление о проведении операции подписано Первым заместителем Губернатора Иркутской области – Председателем Правительства Иркутской области Р. Н. Болотовым.

В проведении операции «Трактор» совместно с инспекторами Службы Гостехнадзора Иркутской области будут участвовать представители Министерства сельского хозяйства, Министерства лесного комплекса, Службы по охране природы и озера Байкал, Управления ГИБДД МВД РФ по Иркутской области, Государственной инспекции труда.

20 августа в здании областного управления Службы Гостехнадзора Иркутской области состоялось оперативное совещание рабочей группы по проведению профилактической операции «Трактор». В составе группы 13 человек.

Открывая заседание, руководитель Службы Гостехнадзора Иркутской области, руководитель рабочей группы А.А. Ведерников поприветствовал собравшихся и отметил, что в этом году сложилась непростая ситуация во многих территориях. В связи с наводнением в одной части области и лесными пожарами в другой, предстоит немало работы. Поэтому необходимо внимательно просмотреть и отрегулировать все возможные вопросы.

Как подчеркнул А.В. Антонов, заместитель руководителя Службы Гостехнадзора Иркутской области, заместитель руководителя рабочей группы, главная цель операции «Трактор» — реализация требований Правил гос. регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также профилактические мероприятия по обеспечению соответствия машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды. При проведении операции особое внимание уделяется исправности и комплектности самоходных машин, соблюдению правил гос. регистрации и правильности оформления регистрационных документов. Во всех муниципальных образованиях Иркутской области изданы распоряжения и постановления глав администраций, созданы рабочие группы.

Подводя итоги прошлого года, А.В. Антонов отметил, что в 2018 году пристальное внимание уделялось проверке самоходных машин, не прошедших годовой технический осмотр, а также административному воздействию на их владельцев. Работа проводилась в двух направлениях – профилактика и выявление административных правонарушений в процессе эксплуатации. Рабочие группы городов и районов области в рамках операции «Трактор» проверяли технику на дорогах общего пользования, при выходе на линию и местах производства работ. Сотрудники областного аппарата Службы Гостехнадзора также принимали участие в выездных мероприятиях.

В результате за 2018 год проверено 6900 единиц техники, в т.ч. 1239 единиц техники агропромышленного комплекса, 909 единиц лесного комплекса. Стоит отметить, что по сравнению с 2017 годом количество нарушений организационного характера значительно снизилось. По фактам грубого нарушения правил эксплуатации техники выдано 23 предостережения, в одном случае выявлено несоответствие номерных агрегатов регистрационным данным. К административной ответственности привлечено 66 должностных лиц, 867 трактористов-машинистов, в т.ч. 10 человек лишены права управления. Общая сумма штрафов превысила 1 млн.200 тысяч рублей.

Инспектор по особым поручениям отдела РЭР и ТН УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, член рабочей группы, А.Е. Соловьев отметил, что статистика ДТП с участием спец. техники вызывает опасение — по итогам 7 месяцев 2019 года на 135% увеличилось количество нарушений Правил водителями тракторов и самоходных машин, погибло 3 человека, есть раненые.

В.Л. Хабеев, начальник отдела надзора и контроля по охране труда в производственной сфере и информационно аналитической работы государственной инспекции труда в Иркутской области, член рабочей группы, попросил обратить внимание на факт трудовых отношений во время проверок и в случае выявления несоответствия закона незамедлительно сообщать о нарушениях.

Отмечена на заседании рабочей группы положительная динамика в работе Службы Гостехнадзора и Министерства лесного комплекса Иркутской области. А.П. Зяблицев, заместитель начальника отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах Министерства лесного комплекса Иркутской области, член рабочей группы подчеркнул, что работа в данном направлении будет продолжена в том же режиме.

Вопрос по брошенной браконьерами спец. технике возник у начальника отдела государственного геологического надзора, государственного надзора за использованием и охраной водных объектов в управлении по контрольно-надзорной деятельности службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области, член рабочей группы Д.С. Андреева. На что руководитель Службы Гостехнадзора А.А. Ведерников пояснил, что функция изъятия такой техники есть только у ГИБДД. И этот вопрос необходимо тщательно проработать.

В заключении члены рабочей группы внесли свои предложения и пожелания в ход предстоящей операции «Трактор».

Операция «Трактор» 0
00:55
600
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...