Анализ воды: на какие показатели следует оценить?

Есть разные виды исследований. Для получения полной и максимально объективной картины рекомендуется проводить их в комплексе. Такой подход позволит получить развернутую информацию о качестве питьевой воды.

На сегодняшний день анализ воды в Иркутске проводят во многих лабораториях, но услуги могут различаться не только стоимостью, но и качеством выполненных работ. Рекомендуем обращаться только в крупные компании, которые давно работают на рынке, дорожат своей репутацией, имеют необходимые государственные аккредитации, лицензии, собственные лаборатории со всем необходимым для проведения исследований. Проблема маленьких фирм часто заключается в том, что пробы на анализ воды отдают в другие учреждения для проверки. Это, как минимум, замедляет процесс получения результатов.

Важные показатели для анализа

Есть разные виды исследований. Для получения полной и максимально объективной картины рекомендуется проводить их в комплексе. Такой подход позволит получить развернутую информацию о качестве питьевой воды.

Чаще всего проводится лабораторный анализ показателей:

  • Содержание тяжелых металлов в воде. К тяжелым металлам относятся элементы таблицы Менделеева, обладающие металлическими свойствами и большим молекулярным весом: свинец, мышьяк, кадмий, кобальт, никель, ртуть, железо и марганец. Как правило, загрязнение водоемов происходит антропогенным путем – со сточными водами промышленных предприятий. Водозаборные скважины защищены от поверхностных загрязнений водоупорной кровлей, сложенной из пород с низкой проницаемостью. Но из-за особенностей химического строения этих пород, в водах подземных источников зачастую преобладает повышенное содержание железа и марганца.
  • Сухой остаток. Минерализация позволяет определить количество растворенных органических и неорганических веществ, соответствие показателя установленным требованиям санитарно-эпидемиологического надзора.
  • Жесткость. Проверка содержания в воде ионов магния и кальция. Повышенная жесткость воды негативно влияет на состояние здоровья, а на бытовых приборах вызывает накипь, что преждевременно выводит их из строя. Согласно СанПин жесткость не должна превышать показатель 7 мг-экв/л.
  • Сульфаты, хлориды, нитраты. Концентрация нитратов не должна превышать показатель 45 мг/л (большее количество свидетельствует о загрязнении удобрениями почвы), хлориды – не более 350 мг/л, сульфаты - 500 мг/л.

В ходе проведения комплексного анализа также проводится оценка прозрачности, цвета и вкуса воды, присутствия запаха, наличия органических соединений.

Этапы проведения работ

С лабораторией заключается договор, после чего специалист приезжает для сбора проб. В некоторых случаях пробы собираются заказчиком самостоятельно по инструкции. Забор проб должен осуществляться в стерильные емкости, сразу доставляться для исследования в лабораторию. Очень важно осуществлять данный процесс без промедления.

На первом этапе эксперты проводят анализ на соответствие органолептическим характеристикам (цвет, вкус, прозрачность и т.п.). Далее проводятся исследования на выявление различных бактерий, вирусов, примесей. По результатам готовится заключение, а заказчик получает официальный протокол с результатами и рекомендациям по устранению выявленных проблем.

Срок проведения химического анализа воды зависит от выбранной лаборатории, обычно составляет около семи рабочих дней. Стоимость варьируется от сложности анализа, количества изучаемых параметров и показателей, выбранной компании. В государственных учреждениях цена составляет от 6000 до 9000 рублей.

Группа компаний СибМегаполис проводит развернутый анализ воды по 21 показателю. Благодаря оптимизации рабочего процесса и максимальной клиентоориентированности, стоимость лабораторных исследований составляет 4900 рублей, что является одной из самых низких цен в Иркутской области.

Источник:
08:46
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...