Эксперты: БАДы необходимы, только здорового питания недостаточно

Чтобы сохранить здоровье, недостаточно питаться здоровой пищей, нужно также использовать диетические добавки, и вам нужно знать, как их использовать, - заявил на пресс-конференции в Варшаве проф. Ивона Вавер из Варшавского медицинского университета, как пишет https://greenfood.in.ua/ru/.

«Нет никаких сомнений в том, что нам нужны биологически активные добавки, но мы должны помнить, что они не излечивают болезни, потому что они не обладают лечебными свойствами, и они в первую очередь предназначены для здоровых людей», - подчеркнул специалист, который является заведующим химическим отделом фармацевтического факультета медицинского университета Варшавы.

В качестве примера проф. Вавер сообщил о широко распространенном дефиците микроэлементов, таких как йод и селен. «Только йодные жители имеют достаточное количество йода, и у нас также не хватает селена, потому что он слишком низок в почве, - пояснила она, - у многих людей также есть дефицит витаминов, в основном витамин D и E. Дефицит витамина D проявляется до 70 процентов нашего общества. ».

Зимой потребляется слишком мало витамина С, нам также не хватает магния и кальция, а в рационе слишком много натрия, что связано с чрезмерным потреблением соли.

Исследования Института продовольствия и питания в Варшаве показывают, что на 20-45 процентов. мы едим слишком много витамина А, который богат рыбьим жиром, печенью и субпродуктами, а также сладким картофелем, морковью, шпинатом и тыквой.

«Снижение уровня витаминов в нашем организме может быть вызвано некоторыми лекарствами, и все меньше людей, которые их вообще не принимают», - отметил проф. Wawer. Например, метформин, часто используемый диабетиками, снижает уровень витамина В12, который влияет на нервную систему, и от этого зависит наше психическое здоровье (повышается устойчивость к стрессу).

Диуретики, используемые, среди прочего при лечении гипертонии они снижают уровень калия и магния в организме, минералов, которые, по крайней мере, у некоторых людей следует дополнять препаратами.

По словам проф. Wawer, некоторые заболевания требуют больше микроэлементов. Людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, часто не хватает витаминов D, A, E, K и B12, а также фолиевой кислоты, железа, магния, цинка и селена. В случае заболеваний почек может быть недостаток витаминов B, C и D, а также кальция, цинка, селена и L-карнитина.

«Дефицит различных микроэлементов часто проявляют пожилые люди. Об этом может свидетельствовать ухудшение их физического и психического состояния», - подчеркнул проф. Wawer. По ее мнению, такие негативные последствия могут быть вызваны слишком низким уровнем витаминов В12, С, D и Е, а также рибофлавина, фолиевой кислоты, цинка и меди.

Дефицит железа, витаминов группы В, С и D, а также магния и меди может проявляться постоянной усталостью и истощением. В свою очередь, изменение цвета кожи может быть связано с нехваткой карареоидов, витамина Е и селена. Судороги икроножных мышц могут указывать на дефицит магния, калия и кальция.

«Пожилые люди часто едят плохо, кроме того, их усвоение питательных веществ ухудшается», - пояснил проф. Wawer.

По словам специалиста, на рынке слишком мало препаратов с микроэлементами. Добавки с растительными экстрактами также необходимы. «Эти продукты, однако, должны быть хорошо исследованы и стандартизированы», - подчеркнул проф. Wawer.

Вице-президент Федерации пищевых добавок Анна Моссаковская-Зимняк признала, что потребители должны иметь гарантированное качество препаратов, поэтому их контроль должен быть усилен. «Производитель несет ответственность за качество продаваемых препаратов, но нечестные производители встречаются, а есть и поддельные продукты», - подчеркнула она.

Профессорка Вавер добавила, что наиболее важной является достоверная научная информация о добавках. «Знания о них не могут быть получены только из рекламы, и недопустимо, чтобы мы покупали добавки только под их влиянием», - подчеркнула специалистка в заявлении, направленном в PAP.

08:45
408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...