Как закон об онлайн-кассах коснется бизнеса

После внесения поправок в 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» в 2018-2019 гг. у многих предпринимателей возникли вопрос и необходимости установки онлайн-касс. Как это сделать правильно, нужно ли это делать именно в их бизнесе? Может быть можно пока можно их не устанавливать? Поставить все же придется, так как закон принят. Но стоит ли это делать сейчас или подождать зависит от типа бизнеса. Например, службам такси 2 кратное нарушение (каждый непробитый чек) грозит закрытием бизнеса на 3 месяца. Для данного бизнеса 3-месячная приостановка работы равно полной потере доли рынка. Очень подробно вопрос установки онлайн-касс для бизнеса такси рассмотрен в этой статье .

Чем онлайн-касса для такси отличается от обычной онлайн-кассы?

Эпоха старых кассовых аппаратов закончилась в 2017 года, затем последовал переходный период и уже с июля 2019 года каждая компания обязана перейти на онлайн-кассы.


Отличительные черты старого кассового аппарата:

  • Данные записываются на электронную контрольную ленту защищённую. Это специальная плата, которая чем-то напоминает плату, установленную в компьютерах
  • Для замены ЭКЛЗ кассовый аппарат необходимо было отвезти в специальный центр, где снимались все накопленные данные. А после этого нужно было обязательно лично заверить их в ФНС.
  • Отчёт обо всех операциях надо распечатывать и хранить несколько лет для контроля ФНС.


Отличительные черты новой онлайн-кассы:

  • Онлайн-касса отправляет данные о совершенной покупке в ФСН и покупателю автоматически по интернету. Именно отсюда и происходит название. Благодаря этому государственные службы автоматически полчают информацию о каждой операции.
  • Заменить онлайн-кассу можно самостоятельно, не посещая центр техподдержки.
  • ФНС получает все отчеты об операциях автоматически.


Как видите, при установке онлайн-касс должны выиграть все 3 стороны (потребитель, налоговая и оператор фискальных данных). Однако, чтобы все работало слаженно и без перебов придется уделить этому должное время.

Какие же штрафы за отсутствие онлайн-кассы

За отсутствие в своем бизнеса онлайн-кассы вы заплатите сначала штраф от тридцати тысяч рублей. Разовый непробитый чек грозит штрафо от двух до десяти тысяч рублей. Если при этом будет обнаружено, что в вашем бизнесе в принципе не используется касса, то штраф возрастет до тридцати тысяч рублей. Как видите, деньги существенные. Закон пересматривать не собираются, поэтому лучше не тянуть и уже сейчас заняться внедрением кассы в свой бизнес.

17:58
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...