ЧЬЯ ТЕНЬ НАД БАЛАГАНСКИМ ЛЕСОМ?

Как говорит народная молва: лес рубят – щепки летят. К огромному сожалению, этими щепками задевает много обычных людей, которые абсолютно безвинны. Примеров тому вокруг более, чем достаточно, стоит только оглянуться и присмотреться. Иркутская область не исключение. Традиция, зародившаяся в нашей стране достаточно давно, предполагает сращивание криминала и политики.

Так, в конце прошлого года, в региональном медиа — пространстве появилась публикация, которая рассказывала о небывалом произволе. Он имел место быть в Балаганском районе Иркутской области. Если изложить короткое резюме, то «под раздачу» попал экс мэр района и его супруга. Пожилая супружеская пара поплатилась за несговорчивость главы семьи Кибановых, Михаила. Журналисты интернет-издания раскрывают всю суть конфликта. Она заключается в желании поделить материальные блага района, а именно лес. В грязное дело оказались замешаны и представители правоохранительных органов, и криминалитет региона, и еще обширный круг иных аффилированных лиц. Однако журналисты не стали раскрывать имена, фамилия и звания. Ограничились лишь сухим описанием: в один, возможно даже солнечный день, в кабинет к главе района, которым в то время был Кибанов Михаил, пришел представитель силовых структур. Человек в форме, используя понятные и емкие фразы, пояснил, что глава района должен оказать всестороннее содействие некому предпринимателю. Не удивительно, что бизнесмен N занимался самым доходным делом в границах района – вырубкой ценных пород древесины. Мэр отказался. Давление на него было решено оказывать через наиболее «болевые» точки, семью. Так и оказалась за решеткой пожилая супруга экс-мэра по абсолютно надуманному обвинению. Маховик карательной, государственной машины заработал в полную мощь.

Удивительным может показаться тот факт, что пытливые журналисты не указали ни имен, ни фамилий, ни статусов главных действующих лиц. Если бы это было сделано, то история бы заиграла новыми гранями – гранями очевидности и понимания. Представителей пишущей братии понять можно, ибо основной бенефициар грандиозного действа, чье имя будет озвучено чуть позже, стремиться в очень высокие кресла и просторные коридоры. Однако, обо всем по порядку.

Итак, бизнесменом, чьи интересы должен был продвигать экс-мэр Балаганского района, является Параскевов Валериан Иванович. В официальном пространстве он индивидуальный предприниматель и руководитель ООО «Дионис». Более того, этот же гражданин избран депутатом думы Балаганского района. Это «светлая» сторона. Если есть она, то, что логично, существует и «темная», которая максимально проясняет все нюансы. В кругах, приближенных к криминальному миру этого же человека знают под именем «Грека». Более того, он был осужден по статье УК РФ, которая предполагает наказание за совершение грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору. «Грека» в настоящее время трудится в сфере заготовки древесины, а это один из самых криминализированных сегментов регионального экономического рынка.

Еще одним действующим лицом сего действа, а именно переговорщиком, выступил ныне экс-прокурор района Подъяблонский Евгений. Очень многие знают его под неофициальным прозвищем «дядя Женя». Очевидно, что находясь на государевой службе, он не мог самостоятельно осуществлять прибыльную, экономическую деятельность, потому всячески способствовал бизнесмену «Греке».

Итак, в лицах, весь спектакль на Балаганских подмостках выглядит максимально прозрачно. Дядя Женя в погонах приходит к мэру Кибанову и говорит, что огромный лесной участок для вырубки должен отойти «Греке». Кибанов отвечает отказом.

В этот момент появляется еще два действующих лица: ИП Угрюмов. Этот предприниматель ранее занимался поставкой молочной продукции в техникум, в котором работала супруга экс-мэра Кибанова. Во время излагаемых событий индивидуальный предприниматель заключает договор с администрацией района на абсолютно прозрачных условиях и приступает к законной вырубке леса. Дядя женя такого удара наотмашь по собственному авторитету молча вынести не смог. В связи с этим привлек своего родственника из силовых структур. Занимательным является тот факт, что родственник трудится в региональном ведомстве.

Итак, родственник дяди Жени инициирует проверку ИП Угрюмова и находит псевдодоказательства виновности супруги Кибанова в мошенничестве. Таким образом из игры, на кону которой находятся большие деньги, выбывают сразу несколько игроков: ИП Угрюмов, жена бывшего мэра и соответственно сам экс-мэр. Профит налицо – несогласные удалены, остальным продемонстрировано, что все, кто пойдет против воли Подъяблонского, будут убраны с пути всеми доступными способами.

Все действующие лица этого театра абсурда по-балагански – лишь актеры. Кто же тогда в данном случае главный режиссер. Вот тут начинается самое интересное и после настойчивого и скрупулезного изучения ситуации появляется возможность возгласа: «Маски долой!».

У любого человека, который хоть немного в курсе политической жизни Иркутской области на слуху фамилия депутата Щапова. Михаил активно «взошел» на политическом небосклоне при помощи КПРФ. В настоящее время работает в тесном взаимодействии с губернатором области. Нельзя не заметить, что кресло под чреслами «убийцы медведя» в настоящее время активно раскачивается. Отдавать его обратно единоросам очень не хочется. Потому и готовит Левченко себе наследника, однопартийца Михаила Щапова.

Ситуация в Балаганском районе интересна еще и тем, что указанный выше дядя Женя является доверенным лицом Щапова на данной территории. В сухом остатке имеется: район с достаточно большим числом населения, имеющим право голоса. «Своего» человека у руля этого муниципального образования.

Ларчик, оказывается, открывался проще, чем казалось. Данный механизм отработан и, к сожалению, действенен. Эта же ситуация сейчас копируется и в других районах области: Заларинский, Усть-Удинский, Куйтунский. Везде основные лесозаготовители и предприниматели данной сферы так или иначе связаны и с КПРФ, и с депутатом Михаилом Щаповым.

Очень хочется надеяться, что ответственные люди перестанут усиленно отворачиваться и закрывать глаза на всю ситуацию. 

ЧЬЯ ТЕНЬ НАД БАЛАГАНСКИМ ЛЕСОМ?
11:52
1121
ROS.LIFE
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...