Кулинарные хитрости для начинающих хозяек

В мире существует много кулинарных хитростей, секретов и нюансов, которая должна знать каждая хозяйка. Именно эти хитрости помогут сделать блюдо вкуснее, потратить меньше времени на приготовление, выручить в непредвиденных обстоятельствах и просто преобразить с эстетической стороны.

Если вы еще сомневаетесь в своих кулинарных способностях, вот вкусные рецепты с фото и видео, где весь процесс расписан настолько подробно, что не получится блюдо просто не может!

А вот несколько полезных кулинарных хитростей на все случаи жизни:

  1. Горький лук. Порой горечь лука может испортить блюдо, например, салат. Чтобы убрать горечь необходимо порезать лук на нужные ломтики или кусочки, сложить в дуршлаг и обдать кипятком.
  2. Варка свеклы. Чтобы свекла сварилась быстрее, а не за 2 – 4 часа, необходимо класть ее в кипящую воду, а не вхолодную, и тогда весь процесс займет всего 1 час.
  3. Дрожжевое тесто. Дрожжевое тесто будет более пышным, а также быстро поднимется, все ингредиенты для него должны быть комнатной температуры.
  4. Глянцевая закрытая выпечка. Чтобы закрытая выпечка вкусно блестела, словно глянец, перед выпеканием ее смазывают яйцом или молоком, а иногда даже сахарной пудрой. Лучше всего смазывать яичным желтком.
  5. Лавровый лист. Нельзя оставлять в супе лавровый лист, так как он может испортить вкус супа или сделать его менее выразительным. После снятия супа с огня лучше всего лавровый лист вынуть и выкинуть.
  6. Картофельное пюре. Пюре из картофеля лучше толочь вручную. Взбитое блендером оно получается более однородной консистенции, но быстро теряет свой вкус.
  7. Лимонный сок. Чтобы из лимона вышло больше сока нужно перед выдавливанием покатать целый лимон по столу таким образом, будто скалкой раскатываете тесто.
  8. Картофель в мундире. Чтобы при варке картофеля в мундире не полопалась кожура, а следом за ней не развалился и сам картофель, нужно перед отвариванием добавить в воду пару капель обычного столового уксуса.
  9. Нарезка лука. При мелком нарезании лука (мелкими кубиками) лучше не дорезать луковицу до самого конца, тогда она не будет развалиться при нарезке поперек.
  10. Замена для майонеза. Многие не любят майонез, но есть блюда, где он действительно необходим. В этом случае майонез можно заменить следующим образом: в сметану добавить растертый сваренный вкрутую желток и ложку русской горчицы.
  11. Красивый лед для напитков. При заморозке льда для напитков можно положить в каждую формочку ягоду вишни, клюквы, смородины или любую другую, и залить водой. Такой лед выглядит интереснее и придает изюминку напиткам.
  12. Варка яиц. Яйца всмятку варят не больше 3 минут, вкрутую – 5 минут. После варки яйца опустить в холодную воду, так будет их легче очищать от скорлупы.
  13. Взбивание яичных белков. Чтобы яичные белки взбились лучше и быстрее в них необходимо добавить щепотку мелкой соли и пару капель лимонного сока.
  14. Жесткое мясо. Жесткое мясо при варке (или тушении) станет мягче, если в воду добавить немного уксуса, например, половину или 1/3 чайной ложечки.
  15. Нарезание пирогов. Чтобы горячий пирог нарезать ровно и разрушить ножом структуру, его необходимо пару минут подержать в горячей воде или над огнем.
  16. Варка рыбы. Чтобы сварить рыбу ее нужно класть в кипящую воду, так она не потеряет свои полезные вещества и сварится быстрее.
  17. Сливочное масло для жарки. Чтобы сливочное масло при жарке не горело, добавьте в него немного любого растительного масла, например, подсолнечного или оливкового.
  18. Посуда для приготовления блюд. Нужно помнить, что в посуде с утолщенным дном вся пища готовится гораздо быстрее, чем в тонкостенной посуде.
  19. Жарка картофеля. Жареный картофель солят исключительно только в самом конце, когда он уже хорошенько подрумянился и прожарился. А иначе не избежать темных пятен.
  20. Варка риса. Чтобы получить рассыпчатый и белоснежный рис в воду следует добавить столовую ложку уксуса, а крышку при варке не закрывать.

Удачных ВАМ кулинарных экспериментов!

Кулинарные хитрости для начинающих хозяек
10:29
619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...