Как научиться рисовать: три проверенных способа

У новичков в рисовании часто возникают вопросы: «а как нарисовать дерево», «а как нарисовать человека» и т.д.
Во-первых, нужно понять, что идеального «рецепта» рисования каких-либо предметов не существует. Каждый художник использует собственные приемы для изображения действительности. Что же делать, если своих приемов еще нет, а красиво рисовать хочется?

Для начала выбрать и приобрести необходимые инструменты. Вам, безусловно, понадобится бумага, карандаши, краски, палитра художника и многие другие вещи. Обязательно проконсультируйтесь у знающих людей, что лучше подойдет для того или иного вида живописи, ведь правильный выбор значительно облегчит первые шаги в рисовании. А когда всё необходимое собрано, пора приступать к работе!

Работать с тем, что есть

Основной посыл первого совета – количество перерастает в качество. Конечно, чтобы так было, не достаточно «просто рисовать». Требуется анализировать изображенное, сравнивать рисунки между собой, выбирать лучшие. Цель последующих работ – объединение всех удачных моментов из предыдущих.
Не обязательно перерисовывать одни и те же сюжеты. Можно изображать людей в разных позах и с разных ракурсов, писать похожие предметы в новых постановках.

Копировать

Учиться у «великих» будет полезно не только новичкам, но и продвинутым художникам. Знаменитые картины помогут увидеть нестандартные цветовые решения, приемы для передачи на бумаге сложных текстур, «воздуха».
Сначала потребуется найти подходящую картину. Чтобы перестать бояться сочетать в своих работах яркие оттенки, подойдут портреты, натюрморты и пейзажи экспрессионистов. Для усовершенствования штриха стоит выбрать гравюры и рисунки художников-графиков Нового времени (Ж. Клуэ, А. Дюрер и др).
Выбранную картину нужно максимально точно перенести на бумагу. Затем приступить к срисовыванию штрихов или мазков.

Смотреть мастер-классы

Мастер-классы тоже помогут подсмотреть, как рисуют профессионалы. Если увиденный метод приглянется, можно позаимствовать его и для своих работ. А еще лучше – улучшить его, исходя из собственных предпочтений.
Однако к выбору преподавателя нужно подойти очень ответственно. Некоторые из них учат только срисовывать то, что есть. Так, если мак красный, то его полностью закрашивают красным, без примеси других оттенков. Творчества в таком процессе мало. Для точной передачи реальности лучше купить хорошую камеру. Настоящий рисунок всегда содержит внутреннее «я» художника.

Какой бы способ не был выбран, главное – рисовать. Только так можно научиться изображать все, что захочется.

11:34
269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...