Малыши хотят развиваться! Помощь детям, воспитываемых в условиях социального неблагополучия.

Растём и развиваемся вместе с мамой! Роль воспитания в развитии ребёнка и его способностей. Комплексная работа с кризисными семьями.

Благотворительный фонд «Оберег» на протяжении 14 лет работает с женщинами, оказавшимися на улице в результате насилия, конфликтов, незапланированной беременности. Кроме того, к нам часто попадают мамы, которые были лишены родительских прав, но хотят вернуть ребёнка; мамы, которые состоят на учёте по делам несовершеннолетних, мамы, которые находятся на стадии лечения от алкогольной зависимости. У большинства женщин уровень социальной реабилитации чрезвычайно низок.

Социальная работа с мамами ведётся не только по их правовой, трудовой, и социальной реабилитации, но и по восстановлению (формированию) их родительских компетенций. Основной упор делался на работу именно с женщиной. Но пока мама занимается решением правовых или социальных проблем, потребности ребёнка для неё находятся не в приоритете — не хватает времени, чтобы поговорить с ребёнком, и сил, чтобы улыбнуться ему. Но дети растут очень быстро, в то время как их мамы меняют свои привычки и мышление очень медленно. И мы давно пришли к пониманию, что работа по реабилитации семьи должна вестись параллельно и с мамами, и с их детьми.

Проект «Малыши хотят развиваться! Развитие детей, воспитываемых в условиях социального неблагополучия» получил поддержку Президентского фонда в ноябре 2018 года и направлен на работу с детьми от 1,5 до 14 лет, проживающих в фонде «Оберег» или посещающих социальную группу полного дня.

С семьями, которые будут принимать участие в проекте, будет проведена комплексная работа по повышению родительских компетенций. А для детей, воспитываемых в семьях в сложной ситуации, будут реализованы мероприятия, направленные на повышение мотивации к учёбе, развитие социальных навыков, а так же мероприятия по профилактике простудных заболеваний.

Малыши хотят развиваться! Помощь детям, воспитываемых в условиях социального неблагополучия.
15:18
803
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...