Городок ИВВАИУ: Экс-депутат Дикунов за всё хорошее!

Путь интенсивного развития, по которому последние два десятилетия движется Иркутск, неизбежно порождает сложности, которые приходится решать жителям и городским властям

Это нормальный процесс, который, с одной стороны демонстрирует уровень взаимного доверия между горожанами и муниципальной властью, а с другой – это своего рода экзамен на умение принимать взвешенные решения в непростых ситуациях. Именно такая ситуация сложилась сегодня в Октябрьском районе Иркутска, на месте бывшего городка ИВВАИУ, и она заслуживает того, чтобы разобраться в ее деталях.

После случившегося 11 лет назад объединения Иркутского и Воронежского авиационных училищ на базе последнего, жители городка ИВВАИУ оказались в подвешенном состоянии. На тот момент в городке сложилось особое сообщество, сформировавшееся в большинстве своем из военных и членов их семей. Несколько десятилетий они жили на отдельной территории, которая хоть и находилась географически в Правобережном округе Иркутска, но по факту, существовала обособленно. Почти девять тысяч человек, которые привыкли к определенному уровню комфорта и замкнутости (даже вход на территорию городка ИВВАИУ осуществлялся через КПП), в один момент оказались никому не нужны. Министерство обороны фактически забыло о территории, а городские власти, в свою очередь, были лишены возможности ею заниматься – потому как длительное время земля в городке оставалась федеральной собственностью.

Эта коллизия разрешилась лишь несколько лет назад, когда Министерство обороны передало землю в собственность Иркутской области. Однако нельзя сказать, чтобы это был царский подарок: за десять лет в городке произошли значительные изменения. Тот упорядоченный, полувоенный уклад жизни, который царил в городке, канул в прошлое, и жители оказались один на один со сложностями, которые раньше их не касались. Ушли с улиц городка военные патрули – и сразу же поползли вверх показатели преступности, а дети потеряли возможность гулять на детских площадках без присмотра взрослых. Заброшенные корпуса общежитий и административных зданий ветшали, дороги приходили в негодность, а внятной перспективы для городка не прослеживалось. Отсутствие четкого, продуманного плана развития угрожало благополучию не только жителей самого городка, но и Октябрьского района в целом.

Вариантов развития этой, как и любой другой, значительной по площади, территории, было предложено несколько. Среди прочих звучали варианты жилой застройки – а площади позволяют выстроить там полноценный микрорайон с сопутствующей инфраструктурой; рекреационной зоны – парка с велосипедными дорожками и зеленой зоной; строительства детских садов, школы и поликлиники для жителей городка – сегодня, несмотря на свою многочисленность, они не имеют местных объектов соцкультбыта… Высказывалось также мнение о том, что именно на территории городка должен быть расположен еще один кадетский корпус, в добавок к уже функционирующему в мкрн. Первомайском. Предложений было много, но большая часть из них похожа друг на друга одним: отсутствием конкретики. А там, где нет конкретики, неизбежно появляется неопределенность со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Не случилось, пожалуй, за последние десять лет ни одних выборов, в ходе которых различные политические и общественные деятели не пытались бы спекулировать на теме городка ИВВАИУ. Абсолютно не владея ситуацией, они щедро раздавали уставшим от разрухи и безвременья жителям обещания, рисуя радужные перспективы развития территории, слабо связанные с реальностью. Раз за разом жители городка оказывались обманутыми и со временем перестали верить кому бы то ни было. Последние несколько месяцев ситуация повторяется вновь: нестабильность политической обстановки в Иркутской области и самом Иркутске способствует этому, как никогда.

Истечение срока полномочий мэра города, досрочная отставка губернатора, затянувшийся конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти города – все это способствует тому, что в желающих «погреть руки» на проблемах жителей городка ИВВАИУ недостатка сегодня нет. Не проходит и недели, как тема городка всплывает в новостной повестке – громкие заявления звучат с завидной регулярностью, проводятся митинги и народные сходы, а различные политические силы пытаются обернуть сложившееся положение дел на пользу себе и своим сиюминутным целям.

Здесь стоит сделать важную ремарку: нет ничего плохого в том, что в обществе идет дискуссия о путях развития территории ИВВАИУ, а ее участники высказывают различные подходы. Напротив, это отлично, ведь многообразие точек зрения способствует достижению главной цели: благополучия иркутян. Но дискуссия лишь тогда имеет смысл, когда она ведется ради достижения благой цели, а не ради того, чтобы заработать очки репутации, как это происходит сегодня. Наиболее ярким тому примером служит фигура Эдуарда Дикунова – бывшего депутата Законодательного собрания Иркутской области, а сегодня – руководителя общественного проекта «В поле зрения», который некоторое время назад инициировал публичное мероприятие на территории городка.

В чем заключалась его цель, никто из присутствующих там жителей ИВВАИУ так до конца и не понял. Было очевидным одно: не имеющий никакого отношения к городку ИВВАИУ экс-депутат Дикунов прикладывает все усилия к тому, чтобы «раскачать» проблемную ситуацию на фоне грядущих довыборов в городскую думу по 16 избирательному округу, в который входит территория городка. Ключевым инструментом для этого, как и всегда, выступило разобщение горожан: в представлении организаторов митинга главной угрозой благополучию жителей городка является некая «жилая застройка», которая превратит ИВВАИУ в «муравейник». При этом делается упор на то, что вместо жилых домов на пустующей территории городка есть возможность построить объекты социальной инфраструктуры.

В чем заключается порочность подобного противопоставления, очевидно любому мыслящему человеку. С учетом размеров пустующей в ИВВАИУ земли (а это около 80 гектаров), места там с лихвой хватит и для жилых домов, и для спортивного комплекса, и для детского сада со школой. Встает лишь один вопрос: а о чем конкретно идет речь? Кто, когда, на какие средства и по каким проектам собирается возводить в городке указанные социальные объекты? Проведена ли уже какая-то работа в этом направлении, можно ли предъявить широкой общественности ее результаты? Ответ на эти и другие схожие с ними вопросы очевиден: ничего похожего на распланированную последовательность действий в интересах жителей ИВВАИУ у декларирующих столь благие цели спикеров, нет и не предвидится.

Эти заявления, как и большая часть выступлений, сделанных в рамках предвыборных кампаний, носят характер «за все хорошее, против всего плохого», и являются чистой воды популизмом. И делаются они не с прицелом на практическую реализацию, а являются исключительно поводом к появлению в публичном пространстве. Интересы же самих иркутян при этом оказываются отодвинутыми на второй план – в том числе и тех иркутян, которые оказались заложниками сложившейся ситуации.

Речь идет, к примеру, о горожанах, пострадавших в результате мошеннических действий компании-подрядчика «Сибинвест», участвовавшей в постройке жилых домов на улице Ядринцева. Два дома были с горем пополам построены, еще один так и остался на стадии котлована, а потерпевшие по тому уголовному делу сегодня – одни из немногих обманутых дольщиков в Иркутске. Эта история тянется уже более десяти лет, и лишь недавно наметился путь к ее разрешению. Речь идет об обязательствах, взятых на себя АЗГИ (Ассоциацией застройщиков города Иркутска), которые предусматривают решение этой проблемы на условиях договора с Правительством Иркутской области. Объем инвестиций – около 400 миллионов рублей, и по нынешним временам деньги это немалые.

Более 100 человек ожидают сегодня разрешения их проблемы, и отчего-то со стороны проекта «В поле зрения» г-на Дикунова ни единого слова поддержки в их сторону не звучало и не звучит. Оно и понятно, ведь эти люди пока что не имеют своего жилья на территории городка ИВВАИУ, там не зарегистрированы, а значит, и не смогут обеспечить ему своими голосами кресло в городской думе. А раз так, то зачем же защищать их интересы? Или в представлении г-на Дикунова одни иркутяне заслуживают достойной жизни, а другие – нет? В высшей степени странная позиция для человека, которые декларирует защиту прав граждан как основную цель своей деятельности.

Принять окончательное решение о судьбе ИВВАИУ вправе только его жители – это мнение неоднократно озвучивалось с самых высоких трибун, и последнее выступление ВРИО Губернатора Иркутской области И. Кобзева состоялось в том же ключе. Ни общественные организации, ни компании-застройщики, ни отдельные отставные генералы, видящие себя трудоустроенными в эфемерном кадетском корпусе на руководящих должностях, не вправе говорить за всех жителей городка ИВВАИУ, как бы они не пытались доказать обратное.

Следует понять и принять очевидный факт: простого решения проблема городка ИВВАИУ не получит. Оно может стать только результатом спокойного, конструктивного диалога между всеми сторонами процесса, и только тогда, когда будут учтены интересы всех жителей городка, можно будет говорить о комплексном разрешении проблемы. Однако диалог возможен только с тем, кто в диалоге заинтересован – в то время, как истерика и накручивание напряженности вокруг территории ИВВАИУ играет на руку кому угодно, но только не иркутянам. И в этой связи очень важно помнить, что планомерная работа на терпит суеты и не предполагает громких криков на митингах. Тот, кто реально работает, не имеет ни возможности, ни желания участвовать в политических шоу. А у любителей публичных выступлений, в свою очередь, времени на реальные дела обычно не остается.

Информационное агентство СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР

Городок ИВВАИУ: Экс-депутат Дикунов за всё хорошее!
00:23
4453
Информационное агентство СПЕЦИ
Анна
18:27
скорее бы уже разрешили ситуацию с этими несчастными домами
Лариса
19:43
+1
Все правильно написано. Я — одна из тех обманутых дольщиц, которые много лет ждут решения своей проблемы. И все эти годы мы были разменной монетой в различных политияеских играх. Сейчас все то же самое… Может, хватит над нами издеваться?..
Геннадий
14:15
Первая правдивая статья про проблемы городка ивату.
Журналисту моё уважение
Спасибо
Роман
19:17
Все совершенно верно. Особенно заключение. Только конструктивный диалог всех сторон без суеты и спешки будет реально способствовать решению проблем
Анастасия
00:24
Жители городка многое не знают. Они думают что застройка будет на стадионе на дет площадках. НЕСУТ ПРОСТО БРЕД. Когда же эти игры закончатся.
Давайте будем честными, Дикунов и правда пытается просто «раздраконить» людей. Бессовестно пользуется доверчивостью и настраивает их так, как ЕМУ удобно!!!
Полина
19:21
Да, скорее бы это все уже разрешилось! Мы тоже строили квартиру в одном из тех домов на улице Ядринцева, столько лет ждали, столько денег туда вложили, а теперь совсем непонятно, что будет с ними и с квартирой
Загрузка...