Как сделать свою речь грамотной

Люди с грамотной речью всегда выделялись среди массы. Умение правильно и красиво говорить привлекает внимание практически сразу. Если даже взглянуть на профессиональных ораторов, то можно заметить, насколько их приятно слушать. В их речи нет слов-паразитов, каждые фразы обдуманы и четко выговорены. Наверное, каждый человек мечтает также грамотно разговаривать, чтобы суметь донести свои мысли и убеждения любому человеку.
Пожалуй, красиво и грамотно говорить должен уметь каждый, ведь это практически необходимый навык для пребывания в социуме. Без правильно поставленной речи вас не возьмут на хорошую работу, с вами не захотят общаться люди, которые добились большого результата в вашей сфере. Например, если человек работает менеджером по продажам, то ему просто необходимо уметь грамотно и правильно разговаривать, чтобы донести до покупателя всю пользу продукции, чтобы тот, в свою очередь, купил их товар.
Даже к людям, которые говорят красиво и без запинок другие больше тянутся. Наверное, каждый согласиться, что лучше общаться с человеком, умеющим разговаривать без запинок и без употребления слов-паразитов, чем с тем, который через каждые два слова вставляет брань.
Теперь стоит рассмотреть некоторые способы, которые позволят сделать вашу речь красивой, четкой и грамотной.

Запишитесь на курсы ораторского мастерства

Как и в любом деле, в освоении ораторского мастерства самое трудное - начать. И здесь лучше искать помощь и поддержку у профессионалов. Именно они наставят, дадут важные советы, подметят ваши сильные и слабые стороны. Пройдя курсы ораторского искусства, всего за 8 занятий, вы приобретете отличную базу, с помощью которой постепенно можете завоевывать любую аудиторию, четко и грамотно излагая свои мысли.

Читайте как можно чаще

Первый, и самый важный совет - постоянно читайте. Неважно где вы находитесь, всегда открывайте книгу и читайте. Люди, которые мало читают или вообще не читают, с трудом могут изложить свои мысли. Их речь чаще всего не отличается от других людей, в ней присутствуют жаргоны и слова- паразиты. Чтение познавательной литературы избавит вас от такого. Ведь буквально за месяц регулярного чтения, вы уже увидите результата. Ваши паузы между словами станут минимальными, а слова-паразиты практически исчезнут из вашего лексикона. Важно читать вслух, так как именно в этот момент развивается ваша дикция, за счёт чего многие трудные по произношению слова станут легко выговариваемыми. Сюда стоит добавить про то, что книги отлично увеличивают словарный запас, что, в свою очередь, придаёт лёгкости в разговоре с другими людьми.

Практикуйтесь правильно разговаривать

В разговоре с другими людьми забудьте про употребление слов-паразитов, а также про ненормативную лексику. Старайтесь думать над каждой фразой, и часто задавайте себе вопрос: "смог ли я донести до человека свою мысль?" Пытайтесь больше общаться с разными людьми, пробовать разные стили общения и слушайте их отзывы. Это позволит понять свои ошибки и тут же их исправить. Если же нет возможности менять общение, тогда используйте диктофон. Записывайте на него свою речь и регулярно прослушивайте. Таким образом, вы сами поймете, что сделать для более грамотной речи.

Следите за разговорной речью успешных ораторов

Заключительным пунктом стоит отметить регулярный просмотр выступлений профессиональных ораторов, которые обладают блестящими навыками убеждать и притягивать внимание зрителей своей речью. Такой способ полезен тем, что у вас есть возможность подчеркнуть для себя некоторые приемы, которые позволяют быстро достичь нужного результата.
В заключение стоит добавить о том, что нет никаких секретов, как быстро достичь желанной грамотной и красивой речи, только долгая и усердная работа над собой и улучшение уже имеющихся навыков. Даже профессиональные ораторы часами репетируют перед выступлением, проговаривают каждое слово по несколько раз только для того, чтобы их речь была красивой и захватывала внимание публики.

Как сделать свою речь грамотной
15:49
206
ulilema
17:51
Если вы хотите качественное образование-рекомендую курсы ораторского искусства и курсы телеведущего Ольги Сулимовой. Действительно эффективное обучение, профессиональный подход.
Загрузка...