В Иркутской области выдано 5 тысяч карт «Мир»

В Иркутской области из общего количества выпущенных в 2016 году 140 тыс. банковских карт 5 тыс. карт – это карты национальной платежной системы «Мир». Выпуск этих карт начался в декабре 2015 года, а в 2017 году банки начнут их массовую эмиссию.

«Карта „Мир“ обладает полным комплексом мер защиты и дает возможность совершать операции вне зависимости от внешних политических условий. Для держателя карты „Мир“ это означает защиту денежных средств и повышение надежности платежей», – отметил заместитель управляющего Отделением по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России Константин Ермолаев.

Сроки перехода на карту «Мир» для разных категорий получателей выплат из бюджета и внебюджетных фондов будут определены поправками в закон «О национальной платежной системе», которые 22 февраля приняты в первом чтении Государственной Думой. Предполагается, что переход станет поэтапным, а значит максимально комфортным.

Начиная с 1 июля 2017 года все новые пенсионеры и бюджетники будут сразу получать национальный платежный инструмент в том случае, если зарплата или пенсия будет зачисляться на карту. Право выбора способа получения зарплатных и пенсионных выплат из бюджета – наличными или на счет в банке – при этом сохраняется.

Действующие бюджетники должны будут полностью перейти на карты «Мир» к 1 июля 2018 года, а действующие пенсионеры – по истечении срока действия карт, которые есть у них в настоящий момент. Полностью процесс должен завершиться к 1 июля 2020 года.

В Иркутской области ведется активная работа по подключению банкоматов и терминалов к приему карт «Мир». Сейчас с этими картами уже работает 30 тыс. устройств. К моменту, когда национальную карту начнут выдавать бюджетникам и пенсионерам, инфраструктура будет полностью готова.

Общее количество эмитированных в Иркутской области платежных карт по данным на 1 января 2017 года составило 4,1 млн единиц. В регионе работают 3200 банкоматов и 41,8 тыс. электронных терминалов.

В Иркутской области выдано 5 тысяч карт «Мир»
19:44
783
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...