ИГОРЮ КОБЗЕВУ ДОСТАЛОСЬ ВНУШИТЕЛЬНОЕ «НАСЛЕДСТВО»

Президент России Владимир Путин в последнее время все чаще повторяет фразу: «Времени на раскачку у нас нет». Примечательно, что она актуальна не только для всей страны в целом, но и для Иркутской области в частности

За минувшие годы в регионе произошло много всего: было и хорошее, и не очень. Можно долго говорить о том, почему случилось именно так, каким образом можно было бы предотвратить то или иное событие. Однако, как известно, история не терпит сослагательного наклонения.


Исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву досталось внушительное «наследство». Регион пережил очень трудные годы. По факту, нынешнему главе области, сейчас следует провести весьма масштабную работу. Времени на раскачку точно уже нет. Причем, речь даже не о политическом позерстве, а о жизнях тысячей людей.


Огромные проблемы существуют в разных сферах жизни региона: это и здравоохранение, и образование, и социальная работа, и промышленный комплекс, и экология. Перечисление может занять не одну минуту.


Больше всего разрушений и проблем в прошлом году доставили две большие волны «большой воды». Они сметали все на своем пути, оставляя после себя только горе, страх и уничтоженные объекты инфраструктуры. В настоящее время перед руководством области стоит задача – сформировать команду, которая честно, быстро и эффективно достигнет поставленных целей, брать в команду только тех, кто ранее уже на деле доказал свою эффективность осуществляемой деятельности.


Журналисты информационного агентства «Специальный репортер» во время наводнения были на месте событий и своими глазами видели, что происходило на данной территории. Необходимо подчеркнуть, что были мы не только в Тулунском районе, к которому было приковано всеобщее внимание крупнейших средств массовой информации, но и в Нижнеудинском, о котором практически ничего не говорилось. Там, где у людей также были огромные проблемы из-за стихии.


В Нижнеудинском районе постоянно проживают более 60 тысяч человек. Многие из них – сельские жители. По этой причине дороги и их удовлетворительное состояние – основа нормальной жизни людей. Во время летнего паводка большинство трасс и мостов в этом районе были полностью разрушены. По факту, граждане остались отрезанными от «большой» земли. Часто именно там располагались магазины с самыми необходимыми товарами, больницы и другие объекты, необходимые для нормальной жизни.


Журналисты стали свидетелями того, как на одном объекте разрушения были настолько сильными, что для оперативного строительства даже временного моста, потребовался сравнительно большой временной отрезок. После возведения моста Дорожной службой Иркутской области, жители получили возможность осуществлять нормальное сообщение между населенными пунктами.

Менее, чем за год была проделана колоссальная работа. Завершена работа по восстановлению паромной переправы «Казачья Бадарановка» через Уду. Примечательно, что после обследования объекта специалисты установили, что разрушения масштабнее, чем предполагалось. Были не только затоплены причалы, пристань, но и ширина реки увеличилась на 38 метров. Сложную техническую задачу удалось решить в несколько этапов.

Эта переправа является, буквально, стратегическим объектом в районе. Для части жителей она единственное связующее звено, позволяющее осуществлять связь с райцентров. Дорога на Чуну также проходит через «Казачью Бадарановку».

Как отмечалось ранее, Нижнеудинский филиал АО «ДСИО» проделал масштабную работу. Только в период с июля по ноябрь прошлого года удалось построить металлические мосты через реку Рубахинку, Куйт и еще два через Ут. Некоторые объекты удавалось восстановить: мост к населенному пункту Порог и через реку Милютка, еще две переправы на автодороге Шумский – Чехово. Установлено большое количество водопропускных труб, восстановлено земляное и дорожная полотно на более, чем 123 километрах.

Параллельно с ремонтными работами специалисты филиала вывезли тонны мусора с территории населенных пунктов, завезли ПГС для ремонта дорог внутри городов. Осуществили помощь и в укреплении высоковольтных опор.


Несмотря на огромную нагрузку из-за ликвидации последствий паводка на территории Нижнеудинского района, компания завершила все работы, запланированные ранее. Например, закончены работы по капитальному ремонту 4,8 километровому участку автодороги «Нижнеудинск – Боровинок – Алзамай».

В конце зимы тяжелая техника и работники выдвинулись на территорию Тофаларии. Стоит отметить, что колонне пришлось преодолеть путь от Нижнеудинска до Нерхи, а это более 190 километров. После этого необходимо было добраться до Нерхи, а это еще 50 километров. Обстановку усложняли постоянные бураны и обильные снегопады, которые являются нормальными погодными условиями для этих отдаленных территорий.

В Алыгджер были доставлены бульдозеры, экскаваторы, вахтовки, самосвалы, топливозаправщик, емкости для ГСМ, прицепной каток. погрузчик. Благодаря этой технике при необходимости возможно не только расчистить последствия летнего паводка, возвести новую дамбу и провести дноуглубление реки Уды.

Надо отметить, что в этом поселке во время летнего паводка значительно пострадало 84 дома. Русло местной реки было завалено обломками строений, деревьев и другим мусором. Важно провести очистку до момента, пока не начал подтаивать «зимник».

Стоит отметить, что вся техника благополучно была доставлена в начале марта. Вся техника и люди готовы приступить к необходимым работам в самое ближайшее время. Первоочередной задачей должно стать именно возведение сначала временной, а затем и постоянной защитной дамбы для того, чтобы исключить повторение разрушительного буйства стихии.

ИГОРЮ КОБЗЕВУ ДОСТАЛОСЬ ВНУШИТЕЛЬНОЕ «НАСЛЕДСТВО»
21:48
806
Информационное агентство СПЕЦИ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...