ОБРАЩЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ИРКУТСКОГО ФИЛИАЛА ПАО "ПЕРВАЯ ГРУЗОВАЯ КОМПАНИЯ"

Это обращение сотрудников Иркутского филиала ПАО «Первая грузовая компания» поступило в наш адрес вчера. Насколько изложенные в нем факты соответствуют действительности, мы не знаем — но в первом приближении они выглядят убедительно.

Что-то из письма проверяется просто, для проверки каких-то фактов нужно время и определённые усилия. Мы надеемся на то, что центральное руководство компании обратит внимание на это письмо, и заинтересуется изложенным. Ведь если хотя бы половина из письма — правда, то кто, как не компания, заинтересован в том, чтобы исправить допущенные ошибки и нарушения. В конце концов, деньги и работников теряет не кто-то, а компания...
Мы надеемся на внимательное отношение московского руководства ПАО «ПГК» к письму их работников. А появилось оно явно не от хорошей жизни...


 Публичное Акционерное Общество «Первая Грузовая Компания» (ПАО «ПГК») — одна из крупнейших компаний на рынке железнодорожных перевозок России. И она, как и многие другие разветвленные организации, с обширной филиальной сетью и многоуровневым руководством, не лишена недостатков в управлении. Недостатков, которые зачастую угрожают эффективности и прибыльности Компании.

Одна из основных отрицательных сторон работы Иркутского филиала ПАО «ПГК» — это полная зависимость от начальника. Сам по себе сотрудник не защищен в компании вообще ни от чего, в том числе, и от неожиданного, необоснованного увольнения.

Все зависит от директора филиала и начальника отдела. Конкретно в Иркутском филиале директор Валерий Яхимович чувствует себя неуязвимым и всесильным, и в целом, создаёт атмосферу, эффективно работать в которой становится невозможным. Крики и оскорбления стали едва ли не главным инструментом управления коллективом, за криками всегда стоит банальная управленческая некомпетентность.

Директор филиала Валерий Яхимович выдумывает сомнительные с точки зрения здравого смысла и законодательства регламенты и внедряет их, несмотря на очевидную абсурдность. Например, при установленном графике работы с 8 до 17 часов, появление на работе в 7-40 утра считается опозданием. С сотрудника берется объяснение о причине опоздания на работу и применяется взыскание в виде лишения премии. И подобный, волюнтаристский подход к вопросам наказаний и «поощрений» в Иркутском филиале ПАО «ПГК» — норма!

При проведении сезонной вакцинации от гриппа отказ сотрудника от прививки, даже по медицинским показаниям, влечет и отказ в оплате листа по нетрудоспособности, если человек простудился. Мотивируется это тем, что человек не поставил прививку! То есть, директор берет на себя смелость принимать решения относительно жизни и здоровья своих сотрудников.

При законно установленных в Компании сроках ежегодных отпусков сотрудники фактически не имеют права взять единовременно более 14-16 дней отпуска, не иначе как по личному решению директора филиала. Отпуска по срокам и периодам делятся не по желанию сотрудника, а на усмотрение директора филиала. Считается с его стороны невозможным, уход в очередной отпуск накануне предстоящих праздников. Например, если период праздников заканчивается 5 числа, то в отпуск можно пойти только с 7, а 6 числа нужно обязательно выйти на работу.

Правда, описанные выше правила никогда не распространялись на так называемых «своих» людей: дочь директора, которая без наличия специального образования проработала не менее 10 лет в отделе управления персоналом (будучи по образованию медицинским работником). Она имела возможность приходить на рабочее место к 8.00, а не к 7-40, не выходить на работу, отсутствовать на рабочем месте в течение дня, когда имелась такая необходимость для нее. При этом все сотрудники прекрасно видели данное отличие в отношении директора, но вынуждены молчать, дабы не навлечь гнев шефа. И это не так сложно проверить, ведь и родственные отношения, и график работы, и периодичность появления на рабочем месте конкретного сотрудника устанавливаются без каких-либо сложностей.

При наличии «высококлассных» профессионалов в отделе управления персоналом, «соответствующим» образом была поставлена работа в части направления сотрудников в командировки, без своевременно оформленных приказов и перечисления командировочных расходов. Люди были вынуждены выезжать в командировки без документально оформленных оснований. Несмотря, на все-таки оформленный приказ и четко оговоренные в нем сроки командировки, покидать место можно только с личного разрешения директора филиала Яхимовича. Причем продление командировки и нахождение в ней в выходные и праздничные дни не раз оформлялись и оплачивались с грубейшими нарушениями норм трудового права. И это также несложно проверить.

Кроме того, в распоряжении филиала имеются 4 служебных автомобиля, которые используются по нуждам директора и его семьи, в то время, как в командировки сотрудники вынуждены добираться на личном или общественном транспорте без получения в дальнейшем каких-либо компенсаций. Да и полученный результат от таких командировок более чем сомнителен… В основном поводом для большинства командировок служит не желание директора видеть сотрудника в офисе по какой-либо, одному ему известной причине.

Были случаи, когда вновь принятым на работу сотрудникам хватало недели работы и общения с директором филиала, чтобы написать заявление и уволиться. Директор филиала возомнил себя вершителем судеб. Только он здесь Царь и Бог. Только его мнение правильное, его решения не подлежат обсуждению. Я так хочу и так будет, точка!

При таком отношении ко всему и всем, человек абсолютно забыл о нормах и этике поведения. Будучи руководителем высшего звена, ему это неведомо. На лицо нарушения норм корпоративной безопасности, в части процветающего в филиале кумовства. Длительное время работала дочь.

Известный факт, что годами ЧИСЛИЛСЯ на филиале курьером родной внук, которого никто не видел, однако все причитающиеся выплаты наверняка производились соответственно. Встает вопрос, какой был нанесен материальный ущерб компании ПАО «ПГК» фактически мошенническими действиями В. В. Яхимовича? Пусть по данному вопросу проводят проверку правоохранительные органы.

В своих интересах ведется и коммерческая работа с отдельно взятыми «своими» фирмами. Есть и документальные, и свидетельские подтверждения этой информации.

Люди терпят и работают, потому что не могут позволить себе уйти из Компании в период кризиса. Пытаются писать обращения с указанием творящегося беззакония руководству Компании, но Москва пытается все замять. Даже обращение сотрудников, с указанием и выявлением соответствующими проверяющими органами систематических грубейших нарушений Трудового Кодекса Российской Федерации, никак не повлияло на методы управления коллективом.

Москва, в лице Генерального директора Компании, все сигналы рассматривает сквозь пальцы или вообще не принимает во внимание.

Конкретной реакцией было лишь увольнение в полном составе работников отдела управления персоналом, и начальника отдела корпоративной безопасности в филиале, и это о многом говорит. Вывод напрашивается сам собой. Значит, претензии и изложенные факты были не беспочвенны?

Да и пора уже провести проверку органам Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры деятельности местного царька, который по своему велению и своему хотенью, правит отданной ему на откуп компанией.

И по Валерию Яхимовичу тоже пора принять решение? 

Сотрудники Иркутского филиала ПАО «ПГК»

ОБРАЩЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ИРКУТСКОГО ФИЛИАЛА ПАО "ПЕРВАЯ ГРУЗОВАЯ КОМПАНИЯ"
14:33
11935
Информационное агентство СПЕЦИ
Иван
12:42
-2
Такая чушь) сотрудниками написано обращение? Или одним ( обиженным ) сотрудником?
Кто ответит за ложь?
Лора
18:30
+1
Все правильно написано. Он себя так и чувствует!!! Гнать!!!
Наталья
16:00
-2
Добрый день Уважаемая редакция. Хотелось бы задать вопрос: на каком основании Вы печатаете для общего доступа непроверенные данные? Я Бельдиева Наталья Владимировна- бывший начальник отдела управления персоналом Иркутского филиала АО «ПГК», про которого кстати написано в данном письме. Так вот: 1) Уверяю Вас, что мое увольнение никак не было связано ни с какими жалобами. Я уволилась по истечению срока трудового договора. У меня до сих пор хранится переписка с сотрудником место которого я замещала. Я была уведомлена за 3 месяца, о том, что сотрудник желает выйти досрочно с детекторного. 2) Увольнение менеджера управления персоналом было по собственному желанию в связи с отказом работать под руководством другого руководителя отдела (это личное ее дело). 3) На сколько я знаю увольнение начальника отдела безопасности связано с предложением ему вышестоящей должности в другой организации. 4) Дочь директора занимала должность в соответствии с образованием. Она прошла полугодовые курсы профпереподготовки и имела диплом дающий право работать в отделе управления персоналом. 5) Я не считаю, что курьер обязан отчитываться о своей работе менеджерам. Он работал согласно ТД 2 часа в день, забирая и привозя почту непосредственно у секретаря. Он был устроен согласно выделенной квоте (сотрудники до 18 лет). Далее был устроен другой сотрудник до 18 лет. И про какие города там написано не понятно, он отработал 2 года с 16-18 лет. 6) Отношение руководителя всегда было, есть и будет справедливым. Если сотрудника не устраивает отношение, это его личное и его никто на работе не держит, пусть ищет работу с самым лучшим начальником. 7) Ну про все остальное я скажу, что это только личное мнение написавшего, который так и не смог заслужить доверие и уважение директора, вот и обида. PS. Человек написавший данное обращение в большей части не имел никого представления о происходящих ситуациях. Прошу Вас опровергнуть ту часть письма где я лично фигурирую, так как там написана ЛОЖЬ.
Эспумизан бэби
17:08
-1
Какая то странная женщина. А кто вы?
19:05
+1
Судя по риторике начальник премию вам дал, чоб оттролиться ))
11
16:29
+1
а по крики и оскорбления чего не пишите?
Павел
17:42
+1
Такой бред, работал в этой компании под руководством Яхимовича, могу охарактеризовать как самого грамотного руководителя. Очень отзывчивый, помогал мне не только в работе, но и в личных делах. Нужно найти человека, клевета карается законом, пусть он/она ответит за свои недобросовестные слова!
Эспумизан бэби
18:50
+1
Да, пусть! Но что то коллектив сдавать его/её пока нге собирается)))
Robert
09:52
«Коллектив» уже все сделал
Николай
18:27
+1
Со всем изложенным сотрудниками филиала согласен, настраивался от этого маразматика
Дуся
19:29
Зло всегда возвращается бумерангом, это самый грамотный и честный, порядочный человек, и эти работники или мы знаем кто работница грязная подлая получала премии, который он кровью зарабатывал первые или вторые места для своих работников. Стыдно что мы в 21 веке разбираем анонимки и остаются эти подленькие людишки безнаказанными
Natalia
23:15
« он кровью зарабатывал первые или вторые места для своих работников» пугающая фраза — чей кровью?). Всегда в компаниях рейтинговые места это общая заслуга всего коллектива, а не конкретно одного руководителя. Без коллектива, нет плодов труда, нет рейтинга, нет поощрений. В Иркутском филиале ПГК всегда был самый лучший коллектив, самый добросовестный и ответственный. Это лучшие коллеги моего времени работы.
11
16:31
он кровью зарабатывал первые места и премии? вагоны на горбу таскал, пока работники баклуши били что ли? бред не пишите
Андрей
19:34
На протяжении 5 лет я работал под руководством Валерия Владимировича! Это мой наставник! Полученные от него знания и опыт по сей день помогают мне в работе в жизни! Да строгий но справедливый и Честный! Человек который не терпит вранья! Настоящий руководитель объективный, решительный, настойчивый, ответственный и отзывчивый! Человек, который вывел компанию на лидирующую позицию! Не зря именно Иркутский филиал занимает первое место на протяжении долгих лет! А всем обиженным надо начать с себя! И работать, а не писать ничем не подтверждённые анонимки! Смешно
Наталья
23:16
Совершенно согласна. Строг, но справедлив. А скольким людям он помог в трудных жизненных ситуациях. Где то своими связями, а где то помощь составляла не десятки тысяч, а сотни. Да что обращать внимание людей, которые даже подписаться боятся. Они никогда в жизни не смогут достигнуть его уровня вот и бесятся от собственной никчемности. Всегда легче осудить другого, чем посмотреть на себя.
РЖД
12:33
А что же вы сами не подписались?
А может он только Вам лично помогал?
Natalia
15:23
Помощь, именно материальная, идёт от социальной программы самой компании. Но отстоять такую помощь в максимально возможном размере действительно это личное участие руководителя, отдела кадров и я бы добавила профсоюза. В этом смысле Валерию Владимировичу и упомянутым работникам кадров надо отдать должное!!!
Наталья
17:27
Как это не подписалась? У меня выше комментарий с полным ФИО.
19:40
+1
Во всех подобных компаниях, как правило существуют такие касты жополизов и когда начальник чихнёт, они бегут к нему уже с большим руном туалетной бумаги…
Юрий
14:19
Согласен, что успех компании это общий вклад всех!!! Но без такого грамотного человека это невозможно!!! Яхимович с высоким уровнем знаний!!! Так сказать на 100 % знает свое дело!!! И равных ему нет!!! Он даёт возможность работать!!! Я не справился и ушёл сам!!! Ещё хотел сказать, что за все время своей трудовой деятельности не видел грамотнее и человечнее человека как Екатерина Гришунова!!! С любым вопросом помогала!!! За все бралась и решала!!! Не выделялась как работник- родственник!!!
Человек, который это написал трус!!! Он пишет по верхушкам своих доводов!!! Неприятно все это читать про человека с большой буквы!!!
Александр
18:02
-1
Нормальная контора, как и всё жд конторы, не самая плохая, там работают профессионалы, им вернутся если что в ржд никаких проблем, но что-то не уходят почему-то, этот обиженный что то не написал какие там премии квартальные и годовые, начальник его ругает, работать значит лучше надо, какие-то сплетни написал, а редакция опубликовала это туфту, какая-то трусливая анонимка, никаких фактов
Алена
19:10
Те, кто много обманывают, стараются казаться честными людьми. Но я знаю если есть сила правды, то делай это открыто!!! Глупая затея тролить такого человека!!! Лично не знаю человека про которого писали столько грязи!!! Но много слышал и знаю от таких же хороших людей как он!!! Это самый порядочный человек!!! Писать такое про него это низость!!! Позор!!!
Татьяна
23:58
Смешно читать комментарии! Такое ощущение, что большинство их пишет или те, кто до сих пор работает, или те, кто до сих пор Яхимовича боится! Я проработала всего 1,5 года, но это самый большой ужас в моей жизни! Сколько после ночных смен слёз пролила после утреннего отчёта! Такого отношения, как у директора, никогда не видела! Он Царь, а все остальные на отчёте- планёрке дебилы! Всех унижал! И своих замов и руководителей отделов и диспетчеров! Премий направо и налево лишал! Я во-2 квартале расписалась в приказе, что лишена премии за 4 квартал, до которого даже доработать не пришлось! Все, кто уходят из ПГК, говорят:«Слава Богу! Никогда в этот ад не вернусь!» Не стесняется в выражениях оскорбляя абсолютно всех! Люди, что там до сих пор работают, работают только ради высоких зарплат! Тут уж ничего не скажешь! Но каждый мечтает найти с более-менее достойной зарплатой и уйти оттуда! Есть, конечно, костяк, что работает там в ПГК с основания филиала, видно люди, которые способны терпеть унижения ради денег, но в основном это очень большая текучка, просто нормальные люди не могут терпеть постоянные унижения!
Сижу на отчёте, директор увидел, что у я палец белый( испачкала штрихом, когда что-то исправляла), так он начал измываться:«В чем у вас палец? Вы что всю ночь белили?? А ну, да, вы же ни на что не способны! Только красить и белить? Или вообще только борщи варить умеете??» Со стороны звучит смешно! Но поверьте, никто в студии не смеялся, даже не улыбнулся! Потому что понимали, что любой мог оказаться на моем месте!
Постоянно орал на всех на планёрке!
Да, постоянно всех упрекал:«Вы во сколько пришли на работу?? В 7:30?? Надо было в 7 ч прийти, раз вы до сих пор ничего не знаете и не разобрались!!»
Однажды меня и ещё 2 вызвали в кабинет директора, где была кадровичка, профком, начальник диспетчеров, зам директора и Сам Директор, где в течение 15 минут разбирали, почему мы отсутствовали в течение 5(!!) минут на своём рабочем месте?? Я сказала, что выходила в туалет, директор спросил, почему я не взяла с собой трубку телефона? Я сказала, что до туалета связь не достаёт, звук в трубке пропадает, так он вызвал айтишника и дал распоряжение, чтобы он разобрался, почему до туалета не достаёт связь!
И таких примеров маразма до хрена! После работы в ПГК я теперь говорю, что никаких директоров не боюсь, потому что хуже Яхимовича уже не бывает!
Дуся
07:37
Какая чушь мы так всегда готовились и весь коллектив всегда поздравлял его с любыми праздниками в шутках что то придумывали.записывали на видео, у нашего начальника тоже всегда нормальное человеческое отношение, не скрою кроме бездарных, ленивых и безучастных работников. Но поверь Татьяна либо у вас начальное образование либо вы настолько глупая чтобы такую ересть нести про борщи и т. Смешно. У нас в ПГК вроде таких бездарных нет, чтобы такое прокомментировать. Ужас и стыд за Вас.
Татьяна
15:01
У меня высшее железнодорожное образование!
Один диспетчер при докладе сказал:
-Вагоны приготовили на подачу.
Яхимович:«Приготовили?? Вы там что повар? Вы вагоны готовите?»
Некоторые за глаза Яхимовича фюрером зовут! Не могу сказать кто- эти люди ещё работают там.
Дуся, а вас как зовут и кем в ПГК работаете?
Вы обратите внимание, не одна тема на сайте не берётся так рьяно в обсуждение, как про Яхимовича. И основная масса «лижущих» однозначно это делает организованно))) Объясняю, я отслеживаю новости на этом ресурсе уже не первый год. Администрация этого ресурса комментаторов сюда не нагоняет, да и продвижением новостей мало занимается, это мне нравится, по тому, что комментарии тут появляются естественным путём, а не искусственно разожжённым резонансом. Но в этой же статье комментаторов завалило в первый день, строем! Впечатление, что их строем завели и дали команду! —

Семен
21:08
Вообще не пойму! Вы здесь все адекватные! Вам реально заняться не чем? Вы где пишите? Что за тема? Вы новости смотрите????????? Что в мире творится?!
Михаил
21:13
Такой тупизм! Писать такую чушь!
Рудольф
22:07
Слава Путину! Красава Яхимович! Так их.
Сергей Михайлович
02:14
Терехов, Никонов, Шифрин…
Яхимович просто следующее имя в этой цепочке
Уважаемые пользователи сайта IRKUTSK NEWS, должна напомнить вам, что комментарии от «разных» пользователей с одного IP адреса система принимает за одного пользователя. Мы можем допустить, что с одного компьютера комментируют два человека — например вы и ваша дочь. Но если с одного компьютера комментируют одну статью более четырёх человек, мы оставляем за собой право удалить комментарии, заподозрив использование нашего ресурса в оказании психологического давления на других пользователей сайта.
С уважением, администрация ресурса IRKUTSK NEWS.
Загрузка...