В Иркутске подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса молодых предпринимателей

Иркутский национальный исследовательский технический университет и Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия будут представлять Сибирский федеральный округ в финале IIВсероссийского конкурса молодых предпринимателей, организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Региональный этап конкурса состоялся 19-20 октября в Иркутске, и на днях были объявлены его победители.

В отборочном этапе конкурса приняли участие студенты, аспиранты и ученые Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. 16 команд защищали свои инновационные разработки, которые в перспективе могут стать полноценными высокотехнологическими бизнесами.

По итогам регионального отборочного этапа Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) делегировал в финальную часть конкурса сразу шесть команд, которые будут представлять следующие работы:

— проект комбинированной солнечно-ветровой электростанции мощностью 40 МВт;

— разработка бионического протеза кисти руки для инвалидов, лишённых лучезапястного сустава;

— производство противоизносной присадки для дизельного топлива на основе растительного сырья;

— проект «Умное расписание»;

— чат-бот для решения наиболее типовых вопросов внутри крупных компаний;

— устройство мониторинга концентрации CO2 в помещениях.

Кроме того в финале примет участие команда Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии с проектом: «Производство и реализация витграсса (напиток, основу которого составляет сок из ростков пророщенной пшеницы)».

В ходе регионального этапа для конкурсантов была организована насыщенная программа лекций, семинаров и мастер-классов. Об особенностях развития технологического предпринимательства в регионах Сибири и Дальнего Востока рассказали директор Технопарка ИрНИТУ Виктор Ланцов и генеральный директор компании GS Group Андрей Зонов, а опытные бизнес-тренеры Екатерина Солодилова и Денис Исмаков поделились секретами командной разработки и презентацииинновационных бизнес-проектов.

В мероприятиях регионального этапа также приняли участие:

— Александр Ведехин — заместитель директора Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России;

— Михаил Корняков — ректор ИрНИТУ;

— Татьяна Макарычева — начальник управления развития предпринимательства Минэкономразвития Иркутской области;

— Дмитрий Смекалов — руководитель Агентства по делам молодёжи Сахалинской области;

— Юрий Панов — сопредседатель оргкомитета конкурса, проректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе.

Студентка ИрНИТУ Дарья Шагдыр подлилась своими впечатлениями об участии в региональном этапе: «Мне понравилось быстрое и четкое взаимодействие с экспертами, хорошая организация и налаженная обратная связь с менторами и тренерами, благожелательная атмосфера на площадке. Я надеюсь, что наша команда получит поддержку в реализации проекта».

В ближайшее время в Томске, Симферополе, Екатеринбурге и Владимире продолжатся региональные этапы Всероссийского конкурса молодых предпринимателей. Финал конкурса состоится 7-11 декабря 2020 года в Москве.

Расписание отборочных этапов и финального мероприятия, а также условия участия доступны на сайте www.innomol.ru.

Справка:

Всероссийский конкурс молодых предпринимателей проводится Министерством науки и высшего образования РФ во второй раз.

Главная цель Конкурса — поддержка инновационной проектной деятельности молодежи. Мероприятия конкурса направлены на разработку образовательной программы по подготовке специалистов в области технологического предпринимательства, на выявление перспективных кадров в этой области, создание благоприятной среды для развития молодежного предпринимательства.

14:43
342
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...