Можно ли пить кофе при гепатите С

Классическая диета №5 при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с советских времен запрещала употребление популярного напитка. Однако степень научного прогресса доказала обратное. Так можно ли пить кофе при гепатите С?

Да. Причем темпы развития процесса в печени, пораженной вирусом, снижались у людей, употребляющих натуральный кофе с добавлением молока. Больным гепатитом С не рекомендуется совмещать кофеиносодержащие напитки с алкогольными напитками, жирной пищей, соленым и копченым. Следует ограничить употребление при бессоннице, заболеваниях нервной системы и психики.

Польза или вред

Регулярное употребление чистого кофеина снижает активность печеночных ферментов – трансаминаз, что позволяет органу быстрее восстанавливаться. Также доказано уменьшение риска трансформации гепатита в цирроз или рак, снижение фиброза и дистрофических изменений.

Активная защитная функция кофе заключается нормализации работы пищеварительной системы, улучшении состояния кровеносной системы и повышении иммунитета за счет накопления антиоксидантов. Витамины в составе алкалоида способствуют процессу общего метаболизма и синтезу основных питательных веществ, что снижает нагрузку на печень.

Играет роль в предотвращении развития сахарного диабета, так как регулирует баланс глюкозы. Кофеин влияет на нервную деятельность, стимулирует выработку адреналина, повышает работоспособность и артериальное давление, расширяет сосуды.

Главное не переборщить

Потребление кофеина должно быть разумным, чтобы не навредить здоровью. Суточная дозировка не должна превышать 300 мл, что соответствует 3 чашкам напитка. У людей, регулярно употребляющих такое количество напитка в сутки, снижается риск прогрессирования заболевания на 50%.

С осторожностью стоит пить кофе при гипертонической болезни, патологиях сердца и сосудов, заболеваниях почек, поджелудочной железы или желчного пузыря.

Какой кофе полезнее при гепатите С

Растворимый сублимированный кофе оказывает неблагоприятное влияние на печень и на организм в целом. Дурную славу он получил из-за добавок: усилителей вкуса, консервантов, ароматизаторов, пестицидов и других токсичных для организма химических компонентов. Такой напиток не поможет при HCV, а только навредит другим системам органов.

Как приготовить полезный кофе?

  1. Тщательно подойти к выбору сырья: зерна должны быть цельными, натуральными и хорошего качества.
  2. Молоть зерна лучше самостоятельно, ограничить хранение, варить сразу после помола в турке или кофемашине.
  3. Отказаться от добавления сахара, заменителей, сладких сиропов.
  4. Рекомендуется добавлять свежее натуральное молоко.
  5. Не пить слишком концентрированный напиток (эспрессо, например) во избежание побочных реакций.
  6. Не употреблять растворимый кофе без кофеина, из кофейных автоматов, с добавками посторонних веществ.

Можно ли заменить кофе цикорием?

Данное вещество станет достойной альтернативой для тех, кто не любит кофе. Растительный корень по вкусу напоминает кофеин и богат полезными свойствами. Смолы предотвращают застой желчи и нормализуют функцию печени.

Аскорбиновая кислота, каротин и витамины группы В очищают организм от шлаков и снижают воздействие свободных радикалов на клетки печени. Инсулин оказывает благоприятное воздействие на пищеварение и эндокринный обмен.

Цикорий можно найти на полках аптек и магазинов в жидком, растворимом и молотом виде. На стакан кипятка разводятся 2 чайные ложки экстракта, суточная дозировка – не более 3 чашек.

Таким образом, кофейный напиток положительно воздействует на пораженную гепатитом С печень. Гепатопротекторное действие связано со снижением активности ферментов, предотвращением сопутствующих патологий и активацией регенераторных механизмов.

Однако извлечь пользу от употребления кофеина можно при соблюдении некоторых условий:

  • употребление натуральных сортов кофе без добавок и сахара,
  • польза не должна превышать риски, поэтому допустимая дозировка – до 3 чашек в сутки,
  • употребление кофеина лишь дополняет лекарственную терапию, а не заменяет ее,
  • следует придерживаться диеты с исключением жирной, копченой и жареной пищи,
  • отказ от вредных привычек способствует потенцированию действию кофеина.

Лариса Бурова, врач-терапевт, по материалам med88.ru

Можно ли пить кофе при гепатите С
08:17
10196
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...