Моющие и чистящие средства: свойства и особенности применения

Товары для уборки востребованы везде и всюду, они нужны для соблюдения чистоты в жилых и рабочих помещениях, приобрести моющие средства оптом предлагает вам АгораМаркет по самым доступным ценам. У нас всегда есть возможность подобрать наиболее качественный и надежный товар, который станет хорошим помощником в доме и офисе.

Моющие средства представляют собой продукцию для проведения обширного фронта работ с целью качественного очищения всех поверхностей от пыли и загрязнения. Их применяют для устранения грязи:

  • с керамических поверхностей, в том числе сантехники (раковины и унитазы), плиточных покрытий на полу и стенах;
  • с полов – паркета, ламината, линолеума;
  • с пластика – рамы окна, подоконники, части санузла, а также бытовой техники и электроники;
  • со стекол в окнах, кухонных и мебельных поверхностей, зеркал и любой техники.

Существуют и универсальные моющие средства, они пользуются особым спросом. При их приобретении появляется возможность с помощью одного вида продукта очистить сразу все загрязнения. Выбор стоит делать в пользу товаров с такими характеристиками:

  • оптимальный состав, желательно с наличием нейтральных компонентов;
  • максимальный эффект при минимальном воздействии на здоровье;
  • наличие развернутой рекомендации производителя с указанием техники безопасности при использовании;
  • гарантии сохранения целостности предметов и поверхностей после уборки.

Учитывать следует также моющую, пенообразующую и антиресорбционную способность, включение в состав сильнодействующих компонентов. Данные характеристики зависят от наличия и свойств входящих в продукцию поверхностно-активных веществ. Чем больше ПАВов, тем выше эффективность очистки.

Пенообразование и пеноустойчивость оценивается по высоте столбика пены вначале и спустя определенное время. Эти качества также определяется концентрацией ПАВов. Данный показатель очень важен, так как при некоторых видах уборки требуется моющее средства с низкой способностью к образованию пены.

Антирезорбционные свойства подразумевают способность не допускать повтора осаждения жира и грязи на поверхности. Для этого продукт должен стойко удерживать частицы, с этой функцией отлично справляется добавленная в средство карбоксиметилцеллюлоза.

Все свойства могут претерпевать изменения в зависимости от жесткости воды, степени ее нагревания, pH среды. И при выборе подходящего товара для мытья и уборки следует всегда учитывать данный аспект.

Основным компонентом, определяющим многие характеристики моющего средства, является тип ПАВов, входящих в их состав. Эти соединения представляют собой активные вещества, образующиеся в процессе переработки нефти, и делятся они на две категории: ионогенные и неионогенные. Первые бывают катионные, амфотерные и анионные.

Последние имеют наиболее выраженную способность к очистке, их чаще всего добавляют производители для получения эффективного моющего продукта. Катионные применяют при необходимости усилить антибактериальные свойства, амфортеные – для образования стойкой пены. Неионогенные подходят для использования в жесткой воде.

16:58
257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...