Иркутск.NEWS

Дочки и клубочки

До чего же умными и развитыми растут современные дети! В мире, где инновационные технологии диктуют темп жизни, первой любимой игрушкой каждого второго ребёнка становится пульт дистанционного управления. Электронные азбуки, обучающие смартфоны и говорящие зверюшки требуют минимальных физических затрат. Продвинутые родители, понимая важность развития мелкой моторики, стараются выровнять перекос увлечения электронными гаджетами в сторону осознанных механических манипуляций с мелкими предметами. Но подрастающему ребёнку всё равно приходится много времени проводить за компьютерами, поскольку без них не может обойтись даже нынешняя система образования.

Спицы VS компьютер: противостояние

Дети привыкают к общению со светящимися экранами, и виртуальный мир для многих становится не просто интереснее, а даже главнее реального. Не предпринимая решительных действий, в ближайшем поколении мы увидим детей, которые смогут работать только мозгами. А такие слова, как «рукоделие», «вязание», «вышивание» и подобные однажды исчезнут из нашего лексикона и станут архаизмами. Чтобы этого не произошло, девочек уже с младшего школьного возраста надо учить ручному труду. Но, конечно, прежде всего их нужно увлечь так, чтобы появилось личное желание что-либо смастерить. В этом может помочь… магазин пряжи, в котором от сотен разноцветных клубочков просто разбегаются глаза!

При чём здесь пряжа?

Дошкольнику вряд ли стоит давать в руки спицы. А вот знакомиться с разнообразной фактурой уже не просто можно, но даже нужно. И на это есть резонные причины:

клубочки можно использовать как безопасный обучающий материал — знакомство с цветом, размером, длиной, толщиной и пр.;развитие тактильных ощущений и словарного запаса — определение таких характеристик, как «гладкая», «пушистая», «мягкая», «нежная», «шёлковая», «велюровая» и т.д.;тренировка мелкой мускулатуры рук.

Если в доме есть вязаные из этой же пряжи вещи, ребенка можно учить сравнивать и выбирать соответствующий клубочек. И если в доме живет мастерица, которая вяжет красивые практичные вещи для обихода, можно быть уверенным, что маленькая девочка однажды тоже захочет научиться делать это.

Такие разные, такие классные!

А помочь мамам и бабушкам готов интернет-магазин пряжи. В ассортименте столько интересного материала, что даже взрослому хочется отодвинуть в сторону ноутбуки и заняться рукоделием:

из нежной пряжи мериноса и альпака получаются самые деликатные изделия для малышей и новорожденных;ангору любят взрослые за тепло и мягкость;шёлковые нитки идеальны для нарядных летних вещей;пряжа с пайетками всегда дарит праздничное настроение и ожидание чуда;из ленточной трикотажной мастера hand made делают великолепный интерьерный декор.

Но особый интерес у девочек вызовет плюшевая пряжа — «травка» и с петельками. Нежный велюр невероятно приятен на ощупь, а пастельные оттенки настойчиво требуют сотворить нечто сказочное. Но главная её особенность в том, что для работы с ней не требуются спицы, изделия вяжутся пальцами. Поэтому она подходит даже дошкольникам — разумеется, под присмотром взрослых.

09:16