Как получить кредит под залог доли в квартире

Залоговое кредитование — крайне востребованная ниша, так как владельцам жилой недвижимости доступны кредиты на выгодных условиях. Суммы по таким продуктам выше, сроки длительнее, а процентные ставки — ниже. Для привлечения клиентов банки стали модифицировать свои стандартные программы, начав работу с долями в квартирах. Такие предложения значительно расширили спрос на услуги кредитных организаций.

Требования к объекту залога

Передать в залог банку долю в квартире или частном доме получится, если она реальная. Гражданское законодательство выделяют два вида долей в недвижимости:

  • Идеальная — когда объект оформляется в собственность нескольким лицам без выделения конкретных частей.
  • Реальная — каждый собственник владеет определенным количеством квадратных метров.

Пример идеальной доли: супруги приобрели в браке квартиру, на которую они имеют равные права, независимо от того, кто числится собственником. Во втором случае речь идет о выделении каждому из владельцев конкретной части в собственность: в стометровой квартире супругам принадлежит по 50 метров жилой площади.

Это далеко не единственное требование. Важно, чтобы объект не находился под действием обременения (залог, арест, изъятие для государственных и социальных нужд), не был предметом судебного притязания. Также необходимо, чтобы заемщик фигурировал в качестве собственника в ЕГРН. Это основные требования, которые соблюдаются в обязательном порядке.

Чем рискует собственник недвижимости

Залог никак не затрагивает права владения объектом: заемщик как был собственником, так и остается таковым после заключения кредитного договора. При этом ограничиваются пользования и распоряжения заемщика. Без разрешения залогодателя (банка) он не сможет произвести на объекте реконструкцию, продать, поменять, заложить или подарить свою долю. Ограничения будут действовать до того, как клиент полностью погасит задолженность перед кредитором.

Риск заключается в том, что в случае неисполнения обязательств перед банком, будет возбуждено судебное производство. По его результатам доля в квартире с большей долей вероятности будет взыскана и передана кредитору в счет уплаты долга. Это условие не должно быть сюрпризом для заемщика, так как в этом заключается суть залогового кредитования.

Как оформить

Кредит под залог доли в квартире оформляется через подачу заявки в адрес выбранного кредитора. Сейчас это можно сделать дистанционно — без визита в офис кредитной организации. Предварительное решение принимается в течение нескольких минут. Дальнейшие этапы оформления:

  1. Сбор документов и их подача в банк.
  2. Оценка объекта кредитования.
  3. Подписание договора.
  4. Оформление залога.

Сколько именно длится процедура — зависит от банка. Если заемщик действует через кредитных брокеров, сроки оформления кредита сокращаются, так как посредник поможет быстрее определиться с кредитором и собрать пакет документов.

После оформления залога запись вносится в федеральный реестр. Оттуда информация об обременении удаляется при полном погашении задолженности по договору. На такие программы распространяется правило досрочной оплаты — без ограничения со стороны кредитора.

09:18
258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...