Генконсульство Польши в России проигнорировало одиночный пикет потомка офицера

Напротив центрального входа в Генконсульство Польши в Иркутске 27 января прошел одиночный пикет. Потомок советского офицера, желая призвать европейских партнеров к совести, просил не осквернять память советских воинов.

Напомним, ранее глава правящей польской партии заявил, что Российская Федерация и Германия должны выплатить репарации за разрушение страны, нанесенные в годы Второй мировой войны. Более того, незадолго до этого МИД Польши заявил имущественные права на ряд предметов искусства, которые сейчас хранятся в России.

День, в который житель Иркутска вышел с одиночным пикетом к зданию Генерального консульства Республики Польша совпадает с памятной датой в истории Второй мировой войны. Именно 27 января 1945 года советские войска освободили лагерь Освенцим (нем. Аушвиц – Биркенау). Однако до настоящего времени на Западе появляются попытки оспорить факт освобождения именно советскими воинами.

Президент РФ Владимир Путин не был приглашен на официальный День памяти в Польшу. Он принял участие в мероприятиях, которые прошли на территории Иерусалима.

Пикет в Иркутске привлекал внимание прохожих. Гости областной столицы и местные жители поддерживали мнение относительно того, что представители Польши сейчас намеренно искажают историю.

Возле здания Генконсульства появилась очень встревоженная женщина. Она утверждала, что улица – это территория Польши, а мужчина с плакатом выбрал не совсем правильное место. По ее словам, призывать к совести Польшу необходимо возле здания областной администрации. На просьбу аргументировать свои изречения каким-либо нормативным актом, женщина сказала, что она просто прохожая и всю информацию необходимо уточнять у официальных представителей генконсульства.

На запрос ИА «Специальный репортер» представители консульства пообещали ответить на следующий день, даже услужливо дали контактный номер телефона. Однако ни в назначенное время, ни позже никто трубку не взял. Соответственно никаких конкретных ответов и пояснений, относительно сложившейся ситуации, получено не было. 

Генконсульство Польши в России проигнорировало одиночный пикет потомка офицера
18:25
820
Информационное агентство СПЕЦИ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...