Фестиваль «Байкал». Возрождаем традиции.

С 21 по 23 июня на станции «Дачная» прошел 14-ый областной фестиваль бардовской песни «Байкал-2019».

Традиционно на фестивальной поляне раскинулся палаточный городок, здесь собрались любители авторской песни всех возрастов: как завсегдатаи фестиваля участники КСП «Мост», так и юные гости из детских объединений. Такой формат помогает осуществить главные задачи: сохранение жанра, популяризацию русскоязычных песен и живого общения среди молодежи.

Концертная программа первого дня состояла из песен современных авторов, во второй день прозвучали песни на военную тематику, и состоялся ретро-концерт «Дагерротип». Несмотря на ливни, вечерами участники и гости оставались попеть у костра. Фестиваль объединил творческих людей области. Исполнители, барды, поэты, фотографы и художники нашли вдохновение и простор для самореализации.

«Эти три дня я просто жил. Жил, забывая о долгосрочных проблемах, и наслаждался музыкой», – отозвался один из гостей фестиваля.

Бардос – сказитель на языке кельтов. Отличительной чертой жанра традиционной авторской песни является важность поэзии. Барды ценят смысл текста, в нем всегда присутствуют мысли и эмоции, которые необходимо донести до слушателей.

Фестивалю на станции «Дачная» более 40 лет. Менялись и названия, и организаторы, но на протяжении долгого времени неизменно в конце июня на поляне собираются неравнодушные к авторской песне люди. Впервые в Иркутске фестиваль был организован в 1978 году после того, как иркутская делегация побывала на подобном мероприятии в городе Тында. Издавна бардовская песня исполняется чаще в походе у костра, нежели со сцены, отсюда и палаточный формат фестиваля.

Как добраться:

В Шелехове нужно свернуть налево перед виадуком. Автомобильная дорога идет вдоль железной дороги. Напротив ст. Дачная (остановка автобуса), сворачиваете к реке.

Фестиваль «Байкал». Возрождаем традиции.
Фестиваль «Байкал». Возрождаем традиции. 0Фестиваль «Байкал». Возрождаем традиции. 1Фестиваль «Байкал». Возрождаем традиции. 2
Источник:
00:18
1778
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...