Сын экс-главы Иркутской области Левченко задержан по делу о мошенничестве

Депутат законодательного собрания Иркутской области Андрей Левченко задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Ущерб бюджету области от его действий оценивается в 185 млн руб. В рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ, обыск проведен также у отца депутата, бывшего губернатора региона Сергея Левченко.

«В феврале 2019 года в СКР было возбуждено уголовное дело о хищении путем мошенничества денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области <…> В рамках этого дела уже предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку. В ходе расследования также установлена причастность к совершению указанного преступления Андрея Левченко»,— сказала госпожа Петренко.

Дело находится в ведении Главного управления по расследованию особо важных дел СКР. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения господину Левченко.

Отец задержанного Андрея Левченко Сергей Левченко ушел с поста губернатора в декабре 2019 года. Он руководил регионом с сентября 2015 года. По информации источников “Ъ”, политик был уволен после того, как не смог эффективно справиться с последствиями ЧС в Иркутской области из-за пожаров и наводнений летом 2019 года. Эксперты, опрошенные “Ъ”, обращали внимание, что губернатор представлял КПРФ.

Фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

Сын экс-главы Иркутской области Левченко задержан по делу о мошенничестве
11:01
1429
kommersant.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...