ОДНА ИЗ САМЫХ МАСШТАБНЫХ РАЗРАБОТОК ПО НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Иркутским областным судом постановлен приговор 30-летнему жителю Камчатского края, который являлся участником организованной преступной группы по незаконному производству наркотических средств в особо крупном размере

Приговором суда подсудимому Кудре Е.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 т. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Следствием установлено, что в августе 2017 года Кудря Е.А., находясь в г. Новосибирске, не имея постоянного источника дохода, с помощью мессенджеров в сети «Интернет» познакомился с анонимными руководителями незаконной деятельности. В ходе общения Кудря Е.А. вступил в организованную преступную группу и, получив от её руководителей необходимое химическое оборудование, реактивы, прекурсоры, а также сведения о технологии изготовления «синтетики», наладил серийное незаконное производство наркотических средств на территории Новосибирской области.

В октябре 2017 года по указанию анонимных руководителей организованной преступной группы Кудря Е.А. переехал в г. Братск Иркутской области, где в частном доме организовал химическую лабораторию и продолжил производить наркотические средства.

В апреле 2018 года преступная деятельность Кудри Е.А. пресечена сотрудниками УФСБ России по Иркутской области. Изъято наркотическое средство α-PVP (α-пирролидиновалерофенон), которое является производным N-метилэфедрона, общей массой более 45 килограмм, также изъято химическое оборудование, большой объём химических реактивов и прекурсоров.

В ходе следственно-оперативных мероприятий по уголовному делу дополнительно установлен участник вышеуказанной организованной преступной группы – Тэттэр В.А., который по указанию анонимных руководителей ОПГ осуществлял поставку химического оборудования и сырья для производителей наркотических средств на территории России, в том числе для Кудри Е.А. в г. Братск Иркутской области.

В связи с заключенным досудебным соглашением с Тэттэром В.А., уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и в апреле 2019 года он осуждён Падунским городским судом г. Братска Иркутской области к наказанию в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Преступники тщательно конспирировали свою деятельность и поэтому для получения почтовых отправлений, аренды недвижимости и автомобилей, использовали подложные документы, передавали друг другу сырье, оборудование, произведенное наркотическое средство методом «закладок» в определенных местах, соблюдая при этом полную анонимность.

Расследование данного преступления позволило сотрудникам УФСБ России по Иркутской области получить дополнительную оперативную информацию о крупной сети по производству и распространению наркотических средств на территории России.

В отношении остальных участников организованной преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство, по которому продолжаются следственные и оперативно-разыскные мероприятия. 

ОДНА ИЗ САМЫХ МАСШТАБНЫХ РАЗРАБОТОК ПО НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
11:40
3194
Информационное агентство СПЕЦИ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...