В ЛЕСУ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ: ВАРВАРСКИЕ РУБКИ ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА

У каждого города, каждого района Иркутской области есть свои неповторимый облик и репутация. Братск – это ГЭС и алюминий, Саянск – химики и самый молодой город региона, Ангарск – город, рожденный Победой… Черемхово в этом отношении не отстаёт и традиционно воспринимается, как город шахтеров

Но так ли это сегодня? Практика показывает, что на место шахтеров пришли черные лесорубы, а вместо экскаваторов в районе все чаще звучат бензопилы. Почему так получилось, кто в этом виноват, и возможно ли что-нибудь с этим сделать – в сегодняшнем материале «Специального репортера».

За селом Голуметь Черемховского района начинается не дорога, а направление – асфальт присутствует лишь частично, и ямы, наполненные мутной водой, заставляют нашего водителя внимательнее крутить баранку. Накрапывает дождь, дорога практически пустая, и внезапно перед капотом вырастают три груженых кругляком лесовоза. Один из них съехал в кювет, два других расположились по обеим сторонам проезжей части, и водители сосредоточенно курят, пытаясь найти решение возникшей проблемы. Фиксируем номера автомобилей и прицепов, ловим на себе недружелюбный взгляд одного из работяг – едем дальше.

Дело в том, что Черемховский район никогда не был в передовиках по темпам и объемам освоения лесов. Однако в последние десять лет все изменилось, и на неосвоенные лесные богатства стали обращать внимание оборотистые граждане. Одним из самых крупных арендаторов, работающих в районе, является ИП Юрий Киселев. С ним же, по данным ЕГРЮЛ, напрямую связаны фирмы ООО «Форест», ООО «Элит» и некоторые другие организации. Объединяет их всех одно: так или иначе, но они имеют отношение к лесозаготовкам и торговле пиломатериалом. Несмотря на то, что местом ведения деятельности у ИП указан г. Усолье-Сибирское, наиболее известен бизнесмен именно в Черемховском районе, и у местных жителей есть о нем немало историй, которыми они готовы поделиться.

Вероятно, с кем-то из местных жителей и встречалась при подготовке своих публикаций известный общественный деятель Любовь Аликина – человек, вклад которого в борьбу с нелегальной лесодобычей сложно переоценить. Активист Общероссийского народного фронта, не раз лично встречавшаяся с Президентом России, она всей душой и искренне переживает за лесные богатства области. Жаль, конечно, что профильные ведомства и службы ее беспокойство разделяют не всегда, и чаще всего на жалобы и обращения реагируют формально.

Именно по ее рекомендациям, подкрепленным анонимным обращением, поступившим на наш почтовый ящик, репортажная группа выдвинулась вглубь района – к селу Онот. Не доезжая нескольких километров до границы села, видим накатанную дорогу справа – и в паре десятков метров от дороги виднеется штабель леса. А за ним еще один, и еще один… И недавно распаханная колесами УАЗика колея. Заметно, что работа здесь ведется постоянно, и без малейшего стеснения. Становится понятным, откуда шли встреченные нами лесовозы – до этого места даже намека на место рубки не было, да и не в каждом месте пройдет лесовоз, везущий десятиметровые стволы деревьев. Стало быть, везли отсюда. Выходим из машины, фотографируем варварское складирование леса: устроив штабеля прямо около дороги, свалив бревна на молодые деревца, заготовщики убили не один десяток деревьев. Теперь кромка леса отодвинулась на несколько метров дальше, и через десяток лет сибирская тайга недосчитается нескольких десятков, а то и сотен стволов.

Ехать дальше по распаханной дороге было трудно – боялись увязнуть в глинистой жиже, потому развернулись и добрались до села Онот. Из бесед с местными жителями выяснили: заготовка леса ведется на обнаруженной нами дороге постоянно, и знают о ней все, кому положено это знать по должности. Только вот не предпринимают для пресечения правонарушений ровным счетом ничего – потому что ИП Киселев находится на хорошем счету в ТУ Министерства лесного комплекса Иркутской области по Черемховскому району. Он дисциплинированный арендатор, вовремя предоставляющий все необходимые документы, и оплачивающий штрафы… На первый взгляд. Но вот если приглядеться внимательнее: ведь в том районе, где была репортажная группа, других арендаторов, исходя из открытых источников, нет. То есть, варианта два. Либо варварское складирование леса осуществил нелегальный лесозаготовщик – и тем самым уже наработал себе на уголовную статью (судя по объемам, еще и в особо крупном размере), либо это сделал ИП Киселев – и вопросы следует задавать ему, и только ему. С учетом его богатого опыта работы в сфере лесозаготовки ( с 1999 года действует его ИП), он не может не знать о требованиях к складированию заготовленного лесоматериала…

По словам местных жителей, такие штабеля тянутся вглубь леса, в который мы только-только заехали, на несколько километров. Представить себе объем вырубки и количество загубленной незаконным складированием молодых деревьев сложно, но понятно, что это – не один и не два миллиона рублей. Причем не просто недополученных налогов, но и украденных у будущих поколений. Потому что все чаще и чаще возникает вопрос: а что мы сможем оставить своим внукам и правнукам? Застанут ли они лес таким, каким мы видим его сегодня: с диким зверьем и птицами, с прозрачным воздухом и родниковой водой? Скорее всего, наши потомки этого уже не увидят. Потому что для ИП Киселева и подобных ему, гораздо важнее собственная прибыль, чем будущее нашей, сибирской, природы.

Вернувшись обратно в Черемхово, первым делом поехали в местный лесхоз. Были приятно удивлены вежливостью и оперативностью работы: с репортажной группой общался сам начальник территориального управления, самостоятельно принял и отдал на регистрацию заявление о выявленных нами нарушениях, дал все необходимые пояснения. Если обратиться к впечатлениям о предыдущих посещениях лесхозов области, то возникает ощущение: «земля» и «небо». Заметно, что в Черемхово человеку, поставленному отвечать за лесное хозяйство района, не безразлично, что с ним происходит, и для него работа – это не просто способ обеспечить поступление ежемесячных платежей на банковскую карту. Абсолютно искренне хотелось бы пожелать человеку успехов на его должности, и в то же самое время обратить внимание на следующее.

Восстановление лесов и рациональное лесопользование – это те приоритетные цели, что были обозначены руководством региона некоторое время назад. Опять говорится много громких слов, далеко идущие планы звучат с разной степени высоты трибун, но по факту не происходит ничего – и это явно не проблема низовых подразделений системы лесного хозяйства. Это проблема системная, порожденная бюрократизмом и формализмом отношения к проблеме. Когда все отвечают за все, и в то же самое время – ни за что.

Неравнодушная общественность, журналисты, гражданские активисты: мы все должны объединиться для того, чтобы по-настоящему начать решать реально имеющиеся в регионе проблемы. Начать можно хотя бы с пресловутого ИП Киселева: и выяснить, а это все же его заготовленный лес и его лесом груженные лесовозы нам встретились, или это было совпадением? Может быть, стоит провести внеочередную проверку соблюдения закона на арендуемых им лесных участках: вполне возможно, что внезапная проверка даст больший результат, чем плановая, к которой арендатор начинает готовиться за полгода до появления на пороге инспектора. Обратить внимание на то, что и МЧС (профильное по нынешним временам ведомство) уже неоднократно имело претензии к предпринимателю…

Главным словом в текущих реалиях становится слово «ответственность». За свои слова и поступки, за своих близких, за свое будущее и будущее своих детей. Пока мы не научимся нести эту ответственность, странно требовать от условного государства чего-то такого, что мы сами делать не готовы и делать не хотим. Черные лесорубы и грубые нарушения в этой сфере – следствие того, что мы позабыли о своей роли в сохранении нашей страны для будущих поколений, и позволили нечистым на руку дельцам поставить свою личную выгоду выше интересов общества. Дать им по рукам и напомнить о том, кто здесь хозяин – наша общая задача. И в том, что мы в состоянии ее выполнить, сомнений не возникает.

Аркадий Семенов.

В ЛЕСУ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ: ВАРВАРСКИЕ РУБКИ ЧЕРЕМХОВСКОГО РАЙОНА
12:47
2440
Информационное агентство СПЕЦИ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...