Дмитрий Разумов: атака на застройщика провалилась

Новый политический сезон после летнего затишья стартует в Иркутске: всего лишь год остался до выборов в Законодательное собрание области, а уже через две с половиной недели определятся контуры муниципальной власти в нескольких крупных муниципалитетах. На этом фоне уникальной выглядит ситуация в областном центре – если поверхностно следить за новостями, то создается впечатление, что ничего интересного в городе не происходит. Мэр в плановом режиме проверяет ход городского благоустройства, закуплены новые автобусы, установлена стела «Город трудовой доблести»… Однако же за несколько тысяч километров от Иркутска, в городе Кемерово, 23 августа произошло событие, фактически поставившее точку на политической карьере одного известного персонажа.

Речь идет о Дмитрии Разумове, за которым в журналистских кругах уже прочно закрепилось прозвище «кухонный боксер». Напомним, что еще в марте постановлением Кировского районного суда была отклонена апелляционная жалоба осужденного за избиение жены Разумова на обвинительный приговор. Чересчур суровым назвать его нельзя: 30 тысяч рублей штрафа и 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако даже столь смехотворную цену бывший чиновник и активный общественный деятель платить не хотел категорически. Достаточным будет сказать, что он обжаловал решение в 8 кассационный суд общей юрисдикции, что расположен в г. Кемерово, не пожалев на это времени и денег.Изображение

Вполне ожидаемо, что суд в очередной раз оставил жалобу бывшего вице-мэра Иркутска без удовлетворения, и теперь ему не остается ничего, кроме как смириться с заслуженным наказанием. Впрочем, люди, знающие Дмитрия Разумова лично, не исключают вероятности, что он пойдет обжаловать тридцать тысяч штрафа и в Верховный суд – потому как чувство меры и умение остановиться этому персонажу очевидно чужды. Чтобы понять это, достаточно внимательнее присмотреться к его бизнес-карьере.

Мы не будем сейчас касаться дурно пахнущей истории с долгом фирмы Разумова перед Агентством по развитию памятников Иркутска: она уже получила надлежащее освещение в СМИ. Нелишним будет сказать, что по сведениям из банка исполнительных производств, после огласки ООО «ПИР», подконтрольное Разумову, все же расплатилось по исполнительному листу. Грустная ирония современности: в вопросах взыскания долгов с недобросовестных коммерсантов журналисты порой более эффективны, чем государственная служба судебных приставов.

***

А сегодня предлагаем обратить внимание еще на один эпизод из жизни Дмитрия Валерьевича и связанных с ним организаций. Причем эпизод этот самой, что ни на есть, социальной направленности. Итак, на сцене – Иркутская городская общественная организация содействия охране и защите памятников истории и культуры города Иркутска. Руководитель – Дмитрий Разумов, юридический адрес – г. Иркутск, ул. Бабушкина, 12. Тот самый адрес, кстати говоря, который фигурировал в приговоре по уголовному делу: именно там Дмитрий Разумов жестоко избил свою жену. Собственно, именно по этому адресу сам Дмитрий Валерьевич и проживает, о чем с радостью при любом удобном случае рассказывает журналистам.

В октябре 2021 в Арбитражный суд Иркутской области обратилась некая Ирина Валуева, бизнесмен из Иркутска. Сфера интересов гражданки радует приятным разнообразием: она и рефлексотерапевт, и самый настоящий девелопер. В анамнезе у Ирины Викторовны участие как минимум в двух организациях, занимающихся строительством, и наверняка не ее вина, что обе эти организации до сегодняшнего момента не дожили. Впрочем, кто знает. Важно другое: Валуева предъявила требования к Администрации Иркутска: в частности, просила суд признать разрешения на строительство группы жилых домов с подземными автостоянками, выданные ООО СЗ «Энергохимкомплект», незаконными.

Речь идет о группе жилых домов, которые называют клубным домом «Бабр» – это комплекс зданий, возводимый на перекрестке улиц 3 июля и Красного Восстания. А вот прилегающий к нему земельный участок, где расположены бильярдный клуб, рестораны и прочие коммерческие объекты, принадлежит пресловутой гражданке Валуевой. Кстати говоря, только кадастровая стоимость этого земельного участка составляет более 40 миллионов рублей – так что, Ирина Валуева производит впечатление вполне обеспеченного человека. На этом моменте стоит заострить внимание – он многое объяснит в дальнейшем.

В обоснование своих требований Ирина Валуева указала на целый ряд имеющихся, по ее мнению, нарушений закона, допущенных застройщиком и администрацией. От отсутствия согласования с Росавиацией – ведь строительство происходит, как и в случае с большинством объектов Иркутска, в приаэродромной зоне, до якобы ложных сведений в проектной документации. Все эти доводы были судом отвергнуты, и в апреле 2022 в требованиях Валуевой отказали в полном объеме.

Но при чем же здесь Разумов и его защита памятников, спросите вы? А очень просто. По инициативе заявителя именно эта организация была привлечена в качестве третьего лица в ходе рассмотрения спора, и даже представила суду свое «экспертное» мнение – мол, нарушения есть, и серьезные. Более того, представитель общественной организации даже представил суду заключение кадастрового инженера, который утверждал, что максимальная высота строящегося здания превышает установленные нормы. Правда, в суде выяснилось, что это заключение никакой юридической силы не имеет, но кого же волнуют такие детали, когда на кону – судьба огромной стройки на десятки и сотни миллионов рублей?

Есть ли среди наших читателей люди, которые готовы всерьез поверить в бескорыстность намерений возглавляемой Разумовым организации? Сомневаемся. Ведь специфический способ заработка этого гражданина на застройщиках давно уже не является секретом: он и его коллеги по опасному градозащитному бизнесу фактически паразитируют на девелоперах. Городок ИВАТУ, стройка на месте бывшей чаеразвесочной фабрики, теперь ЖК Бабр – полагаем, что список жертв «защитника городской архитектуры» гораздо шире, просто мы знаем не обо всех. Ведь кто-то не готов тратить время и деньги в судах, и предпочитает просто откупаться от навязчивых общественников с голодными глазами…

В Иркутске уже была похожая общественная организация, которая кормилась тем, что обращалась в надзорные органы с жалобами на состоятельных землевладельцев, а потом, по получении вознаграждения, жалобы отзывала. Занимался этим бывший работник прокуратуры, впоследствии осужденный за мошенничество. Не хотим ничего утверждать, но похоже, что региональные градозащитники недалеко ушли от своего предшественника: ведь и Дмитрий Разумов имеет опыт работы в органах власти. И этот опыт им активно используется в текущей «деятельности». Не исключено, что и окончание карьеры Дмитрия Разумова будет схожим, как говорят юристы, до степени смешения.

***

Мы не можем сказать с уверенностью, кто был инициатором спора с застройщиком клубного дома «Бабр». Может быть, Ирина Валуева действительно считала свои права нарушенными, и Разумов решил включиться в процесс со своими личными целями. Может быть, кто-то из участников процесса просто решил поправить свое материальное положение за счет других участниках, кто знает. Но факт в другом: в очередной раз возглавляемая Разумовым организация оказалась замешана в мутную историю.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что одновременно с требованиями к Администрации, в арбитражном суде рассматривалось еще одно заявление Валуевой – к самому застройщику. Этим иском планировалось принудить строителей остановить стройку и признать уже возведенные объекты самостроем. 24 августа заявление суд оставил заявление без рассмотрения: и Валуева, и градозащитники на зарплате внезапно потеряли интерес к спору. До назначения экспертизы дело так и не дошло, представители Истца в суд ходить перестали…

***

Возможно, когда-нибудь эта и другие, схожие истории, станут основой для уголовных дел, как это случилось некоторое время назад в Петербурге. Потому как, если приглядеться к подобной деятельности с позиций уголовного, а не гражданского права, то налицо признаки банального вымогательства. Отчего правоохранительные органы этих признаков не замечают, и стараются не вдаваться в подробности деятельности Разумова и его компаний, вопрос открытый. Возможно, ответ на него мы узнаем уже в скором будущем.

Дмитрий Разумов: атака на застройщика провалилась
14:36
8499
RUNET.BLOG
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...