Иркутск.NEWS

В Ангарске сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Иркутской области почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей

По сложившейся традиции 23 марта в Ангарске состоялось мероприятие, посвященное памяти сотрудников ОМОН, погибших при исполнении служебного долга.

Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1996 году во время пятой командировки в зону вооруженного конфликта в Чеченской республике при выполнении боевого задания по сопровождению колонны отряд милиции особого назначения (ОМОН) г.Ангарска понес свои первые потери. После подрыва установленного боевиками мощного фугаса бронетранспортёр потерял управление и был обстрелян. В бою погибли: заместитель командира ОМОН лейтенант милиции Николай Кунц, командир взвода ОМОН прапорщик милиции Игорь Григорьев, милиционер-боец ОМОН прапорщик милиции Евгений Максимов. А в январе 2001 года на территории Чечни получил смертельное ранение еще один боец ОМОН – прапорщик милиции Сергей Парчевский. Указом Президента РФ погибшие сотрудники награждены орденами Мужества.По инициативе личного состава ОМОН с 1997 года 23 марта стал отмечаться как День Памяти. В этот день на улице Горького в 95-м квартале состоялось построение личного состава и митинг, на который прибыли родственники и близкие тех, кто до последнего вздоха оставался на боевом посту. На памятное мероприятие также были приглашены школьники из подшефного класса Росгвардии, ветераны ОМОН, действующие сотрудники полиции и мэр г. Ангарска.К собравшимся обратился первый командир Ангарского ОМОН, подполковник милиции в отставке Сергей Грязнов.«У каждого из этих офицеров была своя судьба и свои подвиги. Это были сильные парни, настоящие офицеры. Они отдали свои жизни во имя справедливости и закона. Никто из них не задумывался, что их ждет в дальнейшем, они просто делали свою работу – с совестью и до конца. Сегодня здесь присутствуют их родственники. Низкий вам поклон, за то, что вырастили достойных сыновей Отечества, настоящих героев, которыми мы сегодня гордимся. Мы скорбим вместе с вами».

16:45