Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы

Сейчас мы редко задумываемся о том, что вполне способны протянуть раскрытую ладонь другому человеку для того, чтобы он, не боясь быть обманутым, вложил в эту ладонь свою. Кому-то просто некогда думать о подобных вещах, а кто-то принципиально не делает этого, полагая, что протянутую руку помощи ему, в лучшем случае, «откусят» по локоть, или того хуже, на шею «сядут».

Из этих же соображений, наверное, люди не спешат помогать молодёжи. Они же сами умные, сами хитрые… Они всё смогут сами… В это же время, мы так любим причитать о том, что молодёжь уже не та.
Однако, Мария Александровна Владимирова – заслуженный учитель Российской Федерации – считает совсем иначе, утверждает: «С чего молодёжь будет какой-то другой? Разве может молодёжь быть какой-то отдельной?». И хоть сейчас время, скорее, слова, чем дела, Мария Александровна как раз из тех людей, которые воспитаны на принципе: «слово без дела ничего не значит». Мария Александровна отличается от среднестатистического учителя тем, что она знает молодёжь. Она, действительно, знает молодёжь. Не просто воспитывает, а вдохновляет собственным примером. Вдохновляет жить правильно, ставить перед собой цели и достигать их. Например, Мария Александровна когда-то поставила перед собой цель организовать поисковый отряд на базе «Иркутского Техникума Авиастроения», который в последствии получил название «Байкал» и занимается поиском без вести пропавших солдат. Бойцы поискового отряда «Байкал» уже восстановили утерянные сведения о захоронениях солдат, погибших во время второй мировой войны, и сейчас занимаются решением вопроса об установлении мемориала. Они чтут историю, и знают её, благодаря тому, что у них великолепный педагог. У меня ком к горлу подступил, и слёзы на глаза навернулись от того, что у меня не было такого преподавателя. Мария Александровна нередко говорит своим воспитанникам не в упрёк, а в шутку: «Мне всего лишь семьдесят два года, а тебе уже целых …цать лет!». Услышав эту фразу, людям, как правило, становится стыдно. Каждый вспоминает, сколько возможностей он упустил, потому что нежелание действовать было оправданно усталостью или чем-нибудь ещё. Мария Александровна своим примером показывает ученикам, что стоит лишь остановиться – и ты уже выбыл из игры, а в жизни, к сожалению, нельзя сохраниться, сделать перерыв и продолжить там же, где ты остановился. Также, как нельзя бросить детей разбираться с противоречивыми историческими фактами самостоятельно, а потом требовать от них почтения к истории. «Сейчас всё можно найти в интернете». Это самая распространенная ошибка. Все сведения в интернете довольно разрознены и, возможно, что ваши дети знают историю настолько, насколько им не лень открывать сайты и собирать информацию по частям, чтобы сложить целостную картинку. Насколько хорошо знают историю воспитанники Марии Александровны? В этом можно убедиться лично, просто пообщавшись с ними.
При помощи Валентины Васильевны Зябловой – директора «Иркутского Техникума Авиастроения» – на базе техникума был создан музей боевой и трудовой славы, инициированный Марией Александровной. Большинство экспонатов музея были найдены бойцами поискового отряда «Байкал». Виталий Николаевич Семяндяев возглавляет поисковый отряд. Про этого человека как раз можно сказать, что он свою форму заслужил, пройдя путь от студента до педагога. На протяжении нескольких лет Виталий Николаевич способствует патриотическому воспитанию подростков, периодически выезжая с ними на вахту, где ребята учатся самостоятельности и ответственности, буквально касаясь истории руками. Виталий Николаевич посчитал абсурдным вопрос: «Почему вы этим занимаетесь?», он лишь недоуменно усмехнулся и спросил в ответ: «А вы бы не занимались?»… Во время проведения репортажа Виталий Николаевич с удовольствием делился опытом с юнармейцами, экскурсию для которых организовал Магомед Курбайлов – начальник механизированной колонны «МК-162». Казалось бы, если нас не волнует то, о чем думают наши дети, то кого тогда должно волновать то, о чём думают чужие дети? Магомед Магомедович считает, что дети – наше будущее, а будущее не может вытекать из настоящего, если прошлое отсутствует. И здесь уже не важно, своим или чужим детям мы помогаем…
По словам Валентины Васильевны Зябловой, жизнь техникума была бы ещё сложнее, без тех людей, которые помогают просто потому, что имеют возможность помочь. Охотно поддерживают техникум мэрия и администрация города, иркутский авиационный завод оказывает необходимую помощь, помогают родители студентов, выпускники техникума и просто добрые люди, которые делают то, что в их силах и скромно умалчивают об этом.
Сейчас так мало людей, которые готовы делать что-то честно, искренне и бескорыстно. Протянуть руку ребёнку, научить его поступать правильно… Этот список можно продолжать бесконечно, но важно другое – то, что всё же есть те, пусть немногочисленные, люди, которые готовы помогать детям, потому что это всего лишь правильно.
Автор репортажа: Ярослава Перетинская.

Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы
Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 0Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 1Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 2Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 3Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 4Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 5Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 6Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 7Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 8Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 9Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 10Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 11Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 12Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 13Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 14Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 15Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 16Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 17Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 18Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 19Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 20Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 21Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 22Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 23Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 24Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 25Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 26Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 27Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 28Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 29Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 30Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 31Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 32Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 33Юнармейцы спортивного клуба "Ермак" в музее боевой славы 34
00:19
1400
TELEX.NEWS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...