Коррупция в Иркутской области: теневой губернатор Дмитрий Чернышов

Почти два с половиной года назад многие эксперты и специалисты, занимающимися выборами и расследованиями коррупции во власти, пришли к выводу, что после победы кандидата-коммуниста на выборах губернатора Иркутской области в этом регионе уровень воровства снизился.

Дмитрий Чернышов

Но не прошло и двух лет, как в регионе вновь заговорили о разгуле коррупции во власти. Наши журналисты работали в сибирском регионе почти месяц, чтобы выяснить, что к чему.


Расклад не в пользу социализма-коммунизма


Удивительно, но в иркутском правительстве, которое возглавляет губернатор-коммунист с более чем 40-летним стажем, не так много представителей крупнейшей оппозиционной партии. Наиболее заметныv из них является 28-летний представитель известной сельскохозяйственно-коммунистической семьи региона Илья Сумароков-младший, занимающий пост министра сельского хозяйства региона. От одного из двух губернаторов в России, представляющих интересы крупнейшей оппозиционной партии страны, можно было бы ожидать и большего внимания к однопартийцам, сообщает корреспондент The Moscow Post.


В регионе должности губернатора и председателя правительства разделена. Изначально премьер-министром был партнер губернатора Сергея Левченко по избирательной кампании, местный строительный магнат Александр Битаров, который осенью прошлого года ушел в отставку. Теперь председателем правительства является молодой технократ-единоросс Руслан Болотов. Но в региональной власти Иркутска совсем не эти люди играют первую скрипку.
Ключевой фигурой иркутской политики неожиданно для многих стал 46-летний юрист и давний партнер нынешнего губернатора – Дмитрий Чернышов. Именно он, по словам многих экспертов, был и остается ключевой фигурой практически во всех коррупционных схемах иркутского финансового поля. Его в этом материале мы будем называть либо «серым кардиналом», либо «фаворитом» иркутского губернатора. И в конце повествования расскажем, почему.


Лес всё так же дорог


Стоит отметить, что Иркутская область является крупнейшим регионом по объему добычи и экспорту леса и лесоматериалов. В эту отрасль, во многом находящуюся в тени, не запускает руку только ленивый: начиная от бандитов и заканчивая сотрудниками правоохранительных структур.
Не могли пройти мимо этой вкусной, а главное – прибыльной темы и в "группировке" Дмитрия Чернышова. В 2016 году на должность министра лесного комплекса был назначен широко известный в узких лесных кругах отраслевой чиновник Сергей Шеверда. Надо отметить, что достаточное количество разнообразных родственников Сергея Васильевича работают в лесозаготовительных фирмах. Но отчего-то внимания людей, по должности обязанных бороться с коррупцией, этот факт не привлекает.
Если внимательно присмотреться к событиям, происходящим в Правительстве области, то можно предположить: именно Дмитрий Чернышов в 2016 году предложил Сергею Шеверде выставить на продажу единым лотом 1 миллион кубических метров лесосеки. Несмотря на то, что трижды аукцион отменяли, он был проведен. И заплаченная в бюджет цена оказалась смешной – 70 миллионов рублей. Сколько было положено в карманы участников схемы – история умалчивает. Но явно эта сумма в тысячи раз превышала прожиточный минимум на территории региона.

Дмитрий Чернышов


Между тем, поимев негативный опыт, из-за пристального внимания конкурентов, и, чуть менее пристального – правоохранителей и ФАС, сообщники решили изменить тактику и, вначале «засушить» рынок – на все сделки с лесом на год был фактически наложен мораторий. А потом, тем, кому нужен был лес, предлагалась уже стандартная схема – участок в обмен на откат в 10-20% от стоимости. К тем, кто не соглашался, приходили с угрозами либо местные бандиты, либо те же правоохранители.
Представители бизнеса рассказывают, что в 2017 году возник бум на переоформление мелких фирм, который, фактически являлись «крышами» для черного лесорубства. Нет, их деятельность прекращена не была, просто появились новые собственники, очень близкие к семье Сергея Шеверды и его помощников.


Сергей Шеверда


По самым скромным оценкам, нелегальный оборот на лесном рынке Иркутской области насчитывает десятки миллиардов рублей. Контроль за выделением участков и санитарными рубками, влияние на правоохранительные органы, да и на само лесное министерство, которое вправе проводить рейды, останавливать лесовозы и ставить их на штраф-площадку, задерживать нелегальных рубщиков – это серьезный рычаг влияния на отрасль.


В приоритете закупки, а не медицина


Еще одним персонажем, тесно связанным с фаворитом иркутского губернатора, является региональный министр здравоохранения Олег Ярошенко. Фигура в региональной медицине и среди журналистов – нарицательная. Выпускник фармацевтического отделения военно-медицинской академии, полковник медицинской службы Олег Ярошенко засветился в Иркутской области еще в 2010-2012 годах в истории с приобретением медицинского оборудования по завышенным ценам. Тогда эта история окончилась для него без уголовно-правовых последствий, что, по-видимому, и сподвигло полковника на новые свершения.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко


Вернувшись в Иркутск спустя несколько лет на министерскую должность, Ярошенко стал умнее и мудрее. Первым делом министр при поддержке замгубернатора Чернышова и губернатора Левченко сменил руководителей более 30 районных больниц, назначив лояльных себе людей. Каждая медицинская организация является получателем субвенции из областного бюджета на приобретение медицинских препаратов и расходных материалов. По году в бюджете Иркутской области на эти цели выделяется почти 3 миллиарда рублей.


Немалая сумма…


И вот в голове некоего таланта возникла гениальная схема по осваиванию бюджетных средств. Сегодня подгонять объявляемые конкурсы под фирмы-однодневки или прокладки – крайне опасно. Эти варианты давным-давно отслеживаются соответствующими органами. А уж с учетом пристального внимания со стороны различных общественников к тратам из бюджета, налететь на рифы можно в два счета. Поэтому в министерство здравоохранения из министерства по регулированию контрактной системы Иркутской области (контролируется близким другом Дмитрия Чернышова Максимом Авдеевым) был внедрен специалист, который в высшей степени профессионально готовит медико-технические задания под конкурсные закупки, с прицелом на определенных производителей. А вот с производителями, используя свой богатый опыт работы в околомедицинских службах минобороны РФ, налаживает взаимовыгодное сотрудничество уже лично министр Олег Ярошенко. Придраться фактически не к чему, если не считать, сколько в реальности дополнительных лекарств и расходных материалов можно было бы приобрести на сэкономленные средства.


Совершили посадку в аэропорту Иркутск


Вообще, приезжим журналистам рассказ о столице Восточной Сибири нужно было начинать с иркутского аэропорта, куда мы садились, посмотрев с высоты птичьего полета на город. Но эту вишенку на торте мы бы хотели оставить напоследок, для того, чтобы продемонстрировать, насколько поражены коррупцией все властные органы Иркутской области, и как ее разъедает фаворитизм.
Еще четыре года назад иркутский аэропорт являлся федеральной собственностью. Но три года назад экс-губернатор региона Сергей Ерощенко договорился о строительстве нового терминала в действующем аэропорту. Для этого воздушная гавань была передана в собственность региона.
Правда, до сих пор ни конкурса по строительству нового терминала, ни конкурса по выбору подрядчиков в Иркутской области проведено не было. ОАО «Аэропорт Иркутск» является одним из очень не многих стабильно доходных предприятий региона, где только за последнее время поменялись уже как минимум четверо руководителей.
По данным представителей аэроотрасли, видимое обещание региональных властей отдать иркутских аэропорт холдингу Романа Троценко «Новопорт» - не более, чем пыль в глаза. На самом деле это можно расценить как желание вытянуть из возможного инвестора как можно больше спонсорских средств. И под шумок – контроль за финансовыми потоками самого аэропорта.
По открытым данным, в последние полтора года ОАО «Аэропорт Иркутск» занимается активным спонсорством и благотворительностью. Суммы исчисляются десятками миллионов рублей. Среди получателей есть, например благотворительный фонд «Фонд Сергея Левченко» (возглавляет Наталья Яковлевна Левченко, супруга губернатора), или фонд «Развития Приангарья», где президентом числиться Андрей Куперт, помощник Губернатора Иркутской области.
В политических кругах Иркутской области уже давно активно обсуждают, что иркутский аэропорт стал «внутренним карманом» для семьи Левченко, которым напрямую управляет через «подставного директора с сомнительным прошлым» Александра Рябикина всё тот же Дмитрий Чернышов.
Кстати, в городе ходит байка, больше похожая на быль, как осенью прошлого года провожавший после чемпионата по самбо спортсменов и тренеров заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Викторович Чернышов, находясь под «бахусом» в vip-зале иркутского аэропорта кричал, что аэропорт – это его личная собственность. Поговаривают, что запись этих словесных излишеств после обильных возлияний все еще хранится в сейфе одной из силовых структур региона.


Современный фаворитизм, или как серые кардиналы правят из-за спин


Безусловно, мы не ставили и не ставим перед собой цели делать работу за правоохранительные органы и расследовать преступления. Убеждены, что и все нами описанное многие знают, обсуждают, и это не является удивительным.


Важно другое: сегодня на политическую сцену из-за спин политических долгожителей выходят молодые рвачи. Такие, например, как Дмитрий Чернышов. Безусловно, он умен и хитер, благодаря чему смог полностью подчинить себе 64-летнего губернатора Сергея Левченко. И здесь не только многолетние семейные отношения, в которых Дмитрий Чернышов, по некоторым данным, исполнил роль защитника для сына губернатора. Находившийся под следствием Андрей Левченко, обвинявшийся в невыплате заработной платы и уклонении от уплаты налогов, буквально на днях был освобожден от уголовной ответственности. Здесь и финансовая удавка, о которой губернатор, скорее всего, догадывается и мирится, потому что другого источника доходов, кроме зарплаты и на глазах разваливающегося бизнеса нет. А в этом случае и мягкий ошейник сильно тереть не будет.
А между тем, ситуация в Иркутской области все больше начинает напоминать Дагестан, где уровень коррупции зашкалил и вмешаться вынуждена была федеральная власть. Пока иркутские фавориты и их подельники чувствуют себя весьма вольготно. У них есть поддержка среди силовиков: например, в качестве таковой можно рассматривать заместителя облпрокурора Андрея Некрасова, сокурсника Дмитрия Чернышова по юридическому факультету ИГУ. Можно предположить, что на когорту серых кардиналов активно трудится бывший начальник управления экономической безопасности ГУВД Иркутской области полковник Александр Федоров, находящийся ныне в статусе советника губернатора. Поддержку внутри системы в управлении по профилактике коррупции регправительства, которое подчиняется напрямую заместителю губернатора Дмитрию Чернышову, оказывает еще одна бывшая работница прокуратуры Светлана Юзвак. Как говорится, кольцо всевластия замкнулось.


И всё же, не перестает волновать вопрос, куда, например, смотрит местное следственное управление, у начальника которого, по словам местных экспертов, с губернатором Левченко и его ближним кругом личная вендетта еще с выборов, насколько долго будет таиться местная ФСБ? Хотя, они, может быть, ждут, когда Владимир Путин опять приедет и сделает за них всю работу?

Коррупция в Иркутской области: теневой губернатор Дмитрий Чернышов
16:44
1510
www.moscow-post.com
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...