Эксперт РУСАЛа: Отказ от "перекрестки" в большей части регионов РФ увеличит рост экономики страны

Отмена перекрестного субсидирования в электроэнергетике в 80% регионов России в течение пяти лет при повышении цены на электроэнергию дополнительно на 7-8% в объеме сверх социальной нормы потребления увеличит рост экономики РФ, цитируют «РИА Новости» директора по работе с естественными монополиями «Русала» Максима Балашова.

«80% регионов могут ликвидировать перекрёстное субсидирование на своей территории в течение пяти лет равномерно, по 20% в год. С учетом прогнозов Минэкономики социально-экономического развития, понимаем, что это дополнительно 7-8% роста тарифа для социально обеспеченных слоев населения, это вполне приемлемые цифры (рост тарифов- ред.)», — сказал он. Балашов подчеркнул, что эта мера возможна только после введения социальной нормы потребления электроэнергии.

Он также отметил, что, по расчетам ВШЭ, «сдерживание роста тарифов на электроэнергию для промышленников на 1% дает 0,2% роста ВВП».

Проблемой снижения перекрестного субсидирования в электроэнергетике Минэнерго РФ занимается не один год. В мае 2017 года министерство энергетики оценивало объем перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе РФ в 368 миллиардов рублей, поясняя, что к 2022 году он может достигнуть 417 миллиардов рублей.

16:44
433
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...