ВИКТОР МУКОРЕЗ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА "ВЫДАЮЩУЮСЯ" ЛИЧНОСТЬ

Все чаще с телеэкранов и страниц печатных изданий мы видим открытые, добрые и светлые лица честных и самоотверженно трудящихся людей, претендующих на доверие населения. Да, всё верно: приближается единый день голосования. Но даже беглое изучение биографий того или иного кандидата начинает наводить на мысли о том, что порядочность в наше время становится исчезающим явлением. И чем чаще нам про неё говорят – тем меньше её по факту становится.

Знакомьтесь, очередной искренний боец за идею и радетель за народные блага: Виктор Мукорез. Мужчина в самом расцвете лет, полный сил и желания всё наконец-то изменить, решить все проблемы, от образования до строительства дорог, и наконец-то навести порядок на севере области. Правда, начал он отчего-то не с конкретных предложений (их у нас кандидаты всех уровней отчего-то предпочитают избегать), а с установления дружеских отношений с основными СМИ района. В том числе, и электронными.

Фото "ust-kut24.ru"

Стиль, в котором там описывается деятельность г-на Мукореза, напоминает апологетические статьи из газеты «Правда» образца эпохи позднего застоя. Там тебе и «внимательный взгляд», и «работники образования с энтузиазмом приветствовали» и «внимательно выслушал каждого, искренне сочувствуя проблемам» и прочие перлы позднесоветской прессы. Исходя из этого, можно сделать вывод и о той аудитории, на внимание которой рассчитывает Виктор Александрович.

Вообще, в любой цивилизованной стране столь неприкрытое кормление СМИ, которые позиционируют себя в качестве независимых, неизбежно привело бы к скандалу и несмываемому пятну на репутации политика. Но вот только в наше время в России институт репутации не работает от слова совсем: и потому в том числе и такие жесты сходят с рук отдельным кандидатам в депутаты.

Наряду, например, с употреблением веществ, употребляться которые приличным гражданам строго не рекомендуются. Потому как наказуемо: от административной до уголовной ответственности, между прочим. Сухой язык протокола именуют эти вещества «наркотиками растительного происхождения», а в народе называют проще: «трава».

Отдельные работники лесной промышленности, по свидетельству своих сограждан и соседей, периодически любят прокатиться с ветерком, предварительно употребив папиросу-другую. Конечно же, никаких претензий со стороны правоохранительных органов к этим работникам пилорамы и прочего лесопользования не возникает – и их послужной список абсолютно чист. Потому ли, что они правильно планируют маршрут и не стакиваются с сотрудниками полиции, или от того, что сотрудники полиции любят сталкивать свои конечностями с хрустящей наличностью – вопрос открытый… Но в какой-то момент травы стало мало, и захотелось власти.

Впрочем, г-ну Мукорезу, в свою очередь, власти хотелось давно – иначе чем ещё можно объяснить то, с каким упорством он пытается завоевать уважение и народную любовь за счет денежных средств «Русской лесной группы». Ведь после того, как «РЛГ» пожертвовала более 10 миллионов рублей на соцпроекты в Нижнеилимском и Усть-Кутском районе, где и ведёт в том числе свою деятельность, Мукорез стал не просто наёмным работником – а «известным меценатом». Это же очень удобно, когда за чужие деньги (а Мукорез – просто наёмный работник) ты приобретаешь весомый социальный статус и известность? Ну, или статус, который тебе кажется весомым...

Ведь со своим бизнесом у нашего фигуранта не сложилось: ИП В.А. Мукорез просуществовал недолго, выдающихся результатов финансово-хозяйственной деятельности не показал, и вскоре после создания почил в бозе. Зарабатывать собственные деньги оказалось для г-на Мукорез слишком трудно, и он вернулся к «эффективному управлению» деньгами чужими. Благо, обширные лесные богатства региона позволяют делать это фактически бесконтрольно и в высшей степени прибыльно для собственного кармана.

Наверное, именно на этой почве и сблизились мэр Усть-Кутского района Татьяна Климина и г-н Мукорез: с учетом того, что благосостояние обоих обусловлено именно лесом, наверное, у них много общих тем для обсуждения. Да и вообще, поговаривают, что в своё время работали они вместе гораздо плотнее, и не без денег богатых лесопромышленников владелица недвижимости на Черноморском побережье Климина заняла своё нынешнее кресло. Впрочем, чего только злые люди на хорошего человека не наговорят: так, глядишь, и до обвинений в коррупции можно дойти… Впрочем, сейчас это явление стало модным назвать иначе: «государственно-частное партнёрство». И слух не режет, и зарабатывать не мешает.

Кстати, о заработках. В территории очень хорошо помнят ту историю, которая предшествовала триумфальному появлению «Русской лесной группы» на существовавшие в районе предприятия. Ведь именно на одном из них и трудился г-н Мукорез: трудился самоотверженно, и помимо всего прочего, активно защищал права сотрудников предприятия – а ведь мы знаем, что при смене собственников часто происходят различные неприятные инциденты. То зарплату кому не выплатят, то с компенсациями прокинут, а то и вовсе обанкротят организацию, а работникам потом остаётся только исполнительными листами стены дома обклеивать.

И когда на предприятии начались нездоровые движения, грозящие в перспективе вылиться в публичное недовольство нескольких десятков работников, именно г-н Мукорез способствовал успокоению ситуации: есть все основания полагать, что небескорыстно. Для всех интересующихся темой рекомендуем ознакомиться с историей взаимоотношений лидеров профсоюзного движения и мафии в США 30-х годов. Параллели с современным севером Иркутской области будут видны невооруженным глазом.

В результате, вместо того внимательного и порядочного борца за справедливость и благоустройство, каким себя пытается выставить Мукорез, мы имеем человека, который поддерживает тесные связи с самым неоднозначным мэром Иркутской области – Климиной. К которой давно уже копятся вопросы со стороны правоохранительных органов, в том числе и относительно законности источников её богатства.

Мы имеем человека, который в своё времяпоставил свои интересы выше интересов коллектива, и потому вскоре стал руководителем крупного предприятия: и элементарная логика говорит нам о том, что эти факты между собой связаны.

Мы имеем человека, в интересах которого, не стесняясь, публикуются заказные статьи в прессе, но при этом независимому журналисту добиться комментария Мукорез по действительно важным вопросам – задача фактически не решаемая… И т.д. и т.п.

Перечислять заслуги бывалого лесопромышленника можно долго. Но не лучше ли остановиться и подумать, может быть, в северных территориях области что-то идёт не так? Если в фокусе внимания там оказываются то мэр, в адекватности которого возникают сомнения, то любитель сырья растительного происхождения… И хочется обратиться к региональной власти: а не пора ли навести порядок? Пока происходящее на севере не стало проблемой для всего региона. 

ВИКТОР МУКОРЕЗ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА "ВЫДАЮЩУЮСЯ" ЛИЧНОСТЬ
18:03
3531
ROS.LIFE
Виталик
18:32
Обля и про нашего Витю травокура написали!
Остап
18:34
Ну тут то он обует Усть-Кут! Пусти козла в огород.
23:07
И Остапа понесло
Загрузка...