Progorod logo

В Иркутской области осудили заместителя директора магазина за смерть вора при задержании

05:00 12 ноябряВозрастное ограничение16+
Фото: архив редакции

Суд признал сотрудника торговой сети виновным в превышении мер необходимой обороны при попытке остановить похитителя.

Инцидент произошел летом 2024 года в одном из магазинов-дискаунтеров Братска. Заместитель директора торговой точки, наблюдая за происходящим через систему видеонаблюдения, заметил мужчину, который тайно складывал товары в собственную сумку. Когда предполагаемый вор направился к выходу, 24-летний сотрудник предпринял попытку его задержать для последующей передачи правоохранительным органам. Сообщили в издание "ircity.ru".

В ходе задержания молодой человек нанес один удар в область живота нарушителю, который впоследствии привел к трагическим последствиям. Доставленный в медицинское учреждение похититель скончался спустя пять дней пребывания в стационаре. Следственные органы изначально квалифицировали действия сотрудника магазина как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности.

В ходе судебного разбирательства была установлена несоразмерность примененных мер защиты. Суд принял во внимание, что у подсудимого действительно имелись законные основания для задержания лица, совершающего противоправные действия. Однако характер физического воздействия существенно превысил допустимые границы необходимой самообороны.

Падунский районный суд вынес окончательное решение, переквалифицировав обвинение на статью о превышении мер при задержании преступника. Виновному назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года. В приговоре отмечено, что погибший ранее уже привлекался за аналогичные правонарушения, что не оправдывает, но объясняет решительные действия сотрудника магазина.

Напомним, что ранее мы писали о происшествии в Иркутске, где 27-летняя женщина получила травмы руки и спины от упавшей с крыши или балкона ледяной глыбы во время прогулки с собакой.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: