Progorod logo

Жители Иркутской области потеряли более 20 миллионов рублей в результате афер телефонных мошенников

14:00 8 декабряВозрастное ограничение16+
Фото: архив редакции

За семь дней общий ущерб от действий аферистов превысил 22 миллиона рублей, при этом каждый пострадавший в среднем потерял более миллиона.

Как сообщили в полиции Иркутской области, в течение минувшей недели на территории региона было зафиксировано несколько серьёзных случаев хищения денежных средств с применением методов социальной инженерии. Преступники, используя отработанные схемы обмана, убеждали людей добровольно переводить крупные суммы на подконтрольные счета. В результате их действий пострадали 17 человек.

Один из наиболее масштабных инцидентов произошёл с 59-летней жительницей Иркутска. Женщина сначала была вовлечена в фиктивный процесс "удаления архивных данных" через мессенджер, где её убедили назвать код из SMS. Вскоре после этого ей начали звонить люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщили, что её личными данными завладели злоумышленники, и для "сохранения накоплений" необходимо перевести все деньги на "защищённый счёт". В результате она лишилась 5,1 миллиона рублей, включая заёмные средства.

Ещё одна крупная сумма — 4,3 миллиона рублей — была похищена у пенсионерки, также поверившей в легенду о "псевдосотрудниках" спецслужб. Ещё один случай произошёл в городе Зима, где местная жительница потеряла 2,1 миллиона рублей, поверив мошеннику, который предложил ей сделать ставку на футбольный матч. После сообщения о "выигрыше" он потребовал оплатить "комиссию" за вывод средств, в результате чего женщина перевела ему как собственные, так и кредитные деньги.

Полиция региона призывает граждан быть предельно бдительными. Злоумышленники часто представляются работниками государственных структур, банков или силовых ведомств. Ключевая рекомендация для безопасности — никогда не выполнять инструкций, полученных по телефону, независимо от того, кем представляется звонящий, и не разглашать коды из SMS.

Напомним, что ранее мы писали о введении в Ангарске режима ЧС из-за аварии на ТЭЦ, оставившей без нормального отопления более 1500 домов и переведшей часть школ и детсадов на особый режим. Подробности о ходе расследования и планах восстановления — в нашем материале.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: