Конец игры в оппозицию. Ольга Жакова вышла из "Открытой России"

Экстренная эвакуация — именно так можно назвать скоропостижный выход иркутской оппозиционерки Ольги Жаковой из «Открытой России» Михаила Ходорковского.

Утром 1 мая Ольга Жакова кратко сообщила в своем ФейсБуке: «Вынуждена покинуть ряды Открытой России.»

В комментариях, данных иркутским журналистам, Жакова пояснила:

— Я не могу допустить, чтобы из-за моей деятельности постоянно страдали близкие мне люди. Поэтому, чтобы исключить дальнейшее давление на них, мне пришлось выйти из «Открытой России». Ну и, конечно, признаюсь, что я очень устала от неравнозначной борьбы и огромного количества грязи, которое свалилось на меня за последние полгода (цитируется по ИА «Ирсити»).

33-летняя Ольга Жакова, юрист по профессии, начинала свою политическую карьеру в партии «Справедливая Россия», сначала помощником депутата Законодательного собрания Иркутской области, а с 2009 года — депутатом Думы города Иркутска.

Повторно избраться в Думу Иркутска в 2014 году Ольге Жаковой не удалось. По ее словам, этому препятствовали действующий губернатор Сергей Ерощенко и его команда.

В 2015 году Жакова была изгнана из «Справедливой России», по ее словам, за тесные взаимоотношения с «Открытой Россией». В «Справедливой России» заявили, что Жакова исключена из партии за действия, наносящие вред политическим интересам партии и дискредитирующие ее.

В 2016 году безуспешно баллотировалась в Госдуму от «Открытой России», при личной поддержке Михаила Ходорковского.

В ноябре 2016 года Жакова стала координатором «Открытой России» по Восточной Сибири и Дальнему Востоку. С этого момента в отношении нее начался прессинг силовых структур. В офисе газеты Жаковой несколько раз проводились обыски. Обыскивали также ее квартиру и офис ее мужа, известного ангарского предпринимателя Игоря Шлейфера.

В политических кулуарах считается, что именно угрозами бизнесу Игоря Шлейфера Жакову удалось убедить выйти из «Открытой России». Муж Жаковой долгое время занимался торговлей нефтепродуктами и, по косвенным данным, в отношении него у силовых органов имеется серьезный компромат экономического характера.

Между тем в иркутских политических кругах ходят слухи о некой сумме в размере 20 тысяч долларов, принадлежащих «Открытой России» и якобы изъятых у Жаковой во время обыска. В то же время полиция категорически опровергает как факт изъятия денег, так и их наличие.

Источник:
http://newsbabr.com/irk/?IDE=159017
Сайт:
Бабр
23:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.