Живого ангарчанина «похоронили» по документам. Уже второго за неделю

Бюрократические «убийства» штампуют в Ангарске ежедневно. Ещё вчера «Вести-Иркутск» сообщали о мужчине, который мёртв по документам, но жив в реальности. А сегодня в редакцию позвонил ещё один житель города нефтехимиков, которого тоже отправили на тот свет.

— Прочитайте.
— Справка о смерти?

Игорь Сенькин — живой труп. А кто не верит — вот справка о смерти. Её мужчина показывает друзьям и коллегам. И что выглядит живее всех живых — его личные проблемы. Мужчину позвали в Пенсионный Фонд. Там и сообщили, что он мёртв. Начал разбираться.

— Приехал в ЗАГС. Они показали бумагу, подписанную оперуполномоченным вторым отделением полиции, что я скончался. В БСМП 22 меня опознали мои родственники, — говорит житель города Ангарска Игорь Сенькин.

Жена с детьми — ни слухом, ни духом. Но не это самое интересное. В свидетельстве о смерти — номер и серия старого паспорта Игоря Сенькина. Который он сменил в 2006 году. Возможно, целых 12 лет кто-то пользовался старым документом мужчины. Он, вероятно, и скончался.

Свидетельство о смерти в ЗАГС пришло от Ангарского отделения судмедэкспертизы. И у ЗАГСа не было никаких сомневаться в правильности официального документа.

В ЗАГСе говорят, такие случаи бывают часто. Человеческая смерть ещё более многогранна, чем его жизнь — если брать во внимание бюрократические аспекты. Врачи, полицейские, судмедэксперты — стоит кому-то в этой цепочке совершить ошибку, и живой человек отправляется в Аидово царство.

— Мы в своё время писали в органы МВД, в прокуратуру для того, чтобы разбираться с этими случаями, разбирались. Мы хорошо в этом плане поработали, но, к сожалению, такие вещи есть, — говорит руководитель Службы ЗАГС Иркутской области Олег Власенко.

Теперь будут обращаться и в минздрав — ведь именно от судмедэкспертов приходят такие документы. Что касается истории Сенькина — мужчина обратится в суд. Только так можно «воскреснуть» в документах. Полиция разбирается, как могла произойти такая ошибка.


Источник:
http://vesti.irk.ru/news/news_day/236698/
Сайт:
Вести Иркутск
20:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.