Волонтеры Иркутска готовы накормить нуждающихся и помочь им начать новую жизнь

Тарелка еды тем, кто нуждается. Волонтеры каждую субботу отправляются в центр Иркутска, чтобы накормить голодных. В 11 часов выстраивается очередь за едой. А кто-то после отправляется в реабилитационный центр, чтобы попробовать начать жить по-другому.

Каждую субботу в любую погоду здесь могут найти пропитание люди без определенного места жительства и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сегодня это 23 человека. Зачастую это еще полные сил молодые люди, которые по разным причинам оказались на улице. Приходят и с детьми.

Баярма БУТИТОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ в ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ:

Сегодня видела двоих. Был мужчина с девочкой, у которой школьный рюкзак на спине. И была семья. Я так понимаю, мама с дочкой, у которых ребенку даже года нет. Они просто попросили взять с собой, потому что их дома еще двое голодных ждут.

За едой волонтеры вступают с нуждающимися в диалог. И бездомные находят для себя здесь не только пищу на один день. Многие отправляются прямо отсюда, с улицы Урицкого в центре Иркутска, в центр реабилитации.

Алексей в реабилитационном центре всего пару дней. Разговаривать с нами пока не готов. Зато уже активно работает. При деле здесь все. Кто-то готовит еду, кто-то убирает комнаты. Для всех установлен график дежурств. Руководит центром реабилитации Максим Баянов. Он как никто другой понимает этих людей. Сам прошел такой же путь. Шутит: украл, выпил, в тюрьму! Только в его случае вместо «выпил» были наркотики. 7 лет, как он избавился от этой зависимости.

Максим БАЯНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА:

Я понял, что люди, которые приходят, кто им поможет, если не тот, который сам был этой системе, в этой сфере. И я думаю, надо вот остаться и помогать людям. Хотя я не представлял, как я могу помочь, у меня нет никакого образования. Как я могу помочь? Но самое главное — желание сердца.

Сейчас у Максима есть семья, родился сын. Он живет в Иркутске, но большую часть времени проводит в центре. Сейчас здесь постоянно живут 13 человек. Для кого-то это временное пристанище: выспаться, отогреться, набраться сил. Но многие, приезжая сюда, остаются и проходят реабилитацию до конца.

Во дворе полным ходом идет стройка, здесь будет курятник. Жильцы этого дома кормят себя самостоятельно: в хозяйстве свиньи, планируют покупать весной баранов, цыплят. Берутся и за любую работу в деревне. А главное, здесь помнят про тех, кто нуждается. Каждую субботу волонтеры готовят питание, чтобы люди, придя за тарелкой супа или каши, еще получили возможность отправиться в центр и получить шанс начать жизнь с чистого листа.

Источник:
http://aisttv.ru/irkutsk/volontery-irkutska-gotovy-nakormit-nuzhdajushhihsja-i-pomoch-im-nachat-novuju-zhizn/
Сайт:
ТК Аист
15:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.