Студенты и молодые преподаватели помогают школьникам учиться дистанционно

Помогать школьникам в обучении на дому вызвались студенты и молодые преподаватели. Пока посещать учебные заведения нельзя и у детей нет возможности вживую общаться со сверстниками и учителями, интернет позволяет разобраться в сложных и порой непонятных темах.

«Вместе легче!» — под таким лозунгом волонтеры — студенты и молодые преподаватели — вызвались помогать школьникам с дистанционным обучением. Получить знания онлайн не всегда легко. Иногда предметы требуют детального разбора. И тут в процесс включаются старшие товарищи.

Анна МОРОЗОВА, СТУДЕНТКА, ВОЛОНТЕР ТЬЮТОР:

Каждый ребенок по-своему объясняет вопросы, и это самое интересное, как они преподносят. Я помогла уже двоим. Сегодня вот буквально объясняла ребенку материал, мы с ним очень так хорошо пообщались. Очень приятно попробовать себя в роли преподавателя.

В сообществе «Вместе легче!» во «вконтакте» уже 48 волонтеров-преподавателей, помогают школьникам по программе с 5 по 8 класс. Дети в соцсети задают вопросы по предметам, в которых не могут разобраться, будь то математика, а с ней чаще всего трудности, или русский язык, информатика, физика и так далее. Также обращаются за консультацией и родители. Ведь из-за занятости не всегда хватает время погрузиться в материал.

Милана КРАВЧЕНКО, СТУДЕНТКА, ВОЛОНТЕР ТЬЮТОР:

Я в основном консультирую по вопросам математики и геометрии, так как это является моей специализацией, я учусь на педагога математики и дополнительного образования. Я подумала, что это будет неплохой опыт в моей педагогической деятельности, так скажем, первая практика. И я очень люблю детей, мне интересно и очень комфортно с ними общаться.

Организовали и воплотили онлайн-проект в жизнь педагоги Иркутского городского школьного парламента вместе со студенческим координационным советом Иркутской области.

Сергей ПЕРФИЛЬЕВ, КООРДИНАТОР РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ — ПЕДАГОГ ГОРОДСКОГО ШКОЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТА ИРКУТСКА:

Когда мы задумывали акцию, мы провели небольшой опрос и поняли, что это нужно. А когда уже сейчас работаем, понимаем, что ежедневно к нам приходит около 50 вопросов, которые мы распределителям по нашим педагогам, психологам, потому что много родителей пишет, ну и, конечно, наших учеников. Потому что они хотят общения. Им не хватает общения, и сегодня мы это сделали.

Кроме учеников 5-8 классов, на площадке «Вместе легче!» проводят еженедельные онлайн-лекции как для младших, так и для старших классов. Все расписания занятий можно найти в группе сообщества.


 

Источник:
http://aisttv.ru/irkutsk/studenty-i-molodye-prepodavateli-pomogajut-shkolnikam-uchitsja-distancionno/
Сайт:
ТК Аист
17:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.