В поселке Бугульдейка молодого изюбря спасли от стаи агрессивных собак
От стаи разъярённых собак спасли изюбрёнка в посёлке Бугульдейка. Местный житель сообщил в лесничество «Заповедного Прибайкалья», что стая пригнала юное животное к берегу Байкала.
А до этого гоняла его по улицам населенного пункта. Чтобы не стать добычей своры, таёжный зверь бросался в ледяную воду. Когда на место прибыли инспекторы по охране окружающей среды, изюбрь уже выбился из сил. Малыша достали из воды и сопроводили в лес.
— Это случается ежегодно и неоднократно. С этим бороться можно только тем, чтобы ответственные владельцы животных держали их на привязи. Тем более если эти животные однозначно имеют какие-то охотничьи качества. Зачастую у владельцев в небольших населенных пунктах именно такие собаки, - говорит заместитель директора по научной работе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина.