Детективный сериал "Швабра" стартует ТВ-3 в апреле

Российская премьера детективного сериала «Швабра» (16+) с Александрой Ребенок в роли школьной математички Анны Николаевны Швабриной, которую ученики за глаза зовут просто Шваброй состоится на ТВ-3 уже 12 апреля. Начало в 19.30, сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе телеканала в Иркутске.

Анна Швабрина — гений математики, которая предпочла Нобелевской премии — работу в школе, но волею судеб оказывается вовлечена в расследование серийных убийств: сперва как главная подозреваемая, а затем — как сайдкик капитана Вершинина. Математика — это порядок и последовательность, которую возможно просчитать. А видя мир в формулах — можно предсказать поведение преступника и даже определить место совершения следующего убийства. Главные инструменты Анны Николаевны — безупречные знания математических формул, а ее партнера-следователя — многолетний опыт и основы криминалистики. Казалось бы, они совершенно разные, но именно благодаря этому союзу им удастся раскрыть самые запутанные дела.

«Швабра — страстная женщина. Я и сама такая — страстно люблю свою профессию, тут мы с героиней очень похожи. Она отстаивает не только свою честь, но и доказывает „всемогущество“ науки, которой посвятила всю свою жизнь. „Числа правят миром“ — повторяет она вслед за Платоном. Я считаю, что за такими людьми будущее. Они решают самые сложные задачи нашего бытия и того, чего мы своим мозгом постичь не можем. В ее жизни был опыт неудачных личных отношений, и теперь вся ее страсть направлена на науку, т. к. „цифры не лгут в отличие от людей“ — еще одна ее любимая фраза. Но еще чаще она повторяет в кадре, что „случайностей не бывает“. И то, что наш сериал выходит на канале ТВ-3, который я очень люблю, конечно, неслучайно», — сообщила Александра Ребенок (Швабра).

По словам сценариста Алексея Френкеля, можно сказать, что Швабра — это некий собирательный образ всех моих школьных учителей и университетских преподавателей. Но в сценарии было сделано небольшое допущение: у главной героини нет узкой специализации — она гениальна во всем.

«Хотя в жизни так обычно не бывает, каждый математик, как правило, специализируется на отдельной отрасли. А Швабра как рыба в воде ориентируется во всех областях математики, до которых я смог дотянуться в силу своих скудных познаний, чтобы выстроить на их основе криминальную интригу. Когда-то я действительно что-то понимал в математике, но это все-таки в прошлом. Поэтому каждый свой сценарный ход, точнее, каждое „математическое“ расследование я проверял с действующими математиками. И при этом я изо всех сил стремился к тому, чтобы сделать математику понятной на всех уровнях», — сказал Алексей Френкель.

Лучше вжиться в образ Александре Ребенок помогала одна из легенд математики Наталья Берлова — единственная за 800-летнюю историю Кембриджского университета женщина — полный профессор математики, которая в последние годы также возглавляла лабораторию в Сколково.

«Я увидела ее интервью на YouTube (12+) и была покорена, а потом мы познакомились. Наталья очень мне помогла — она прочитала сценарий и поделилась своими размышлениями на эту тему. Хотя погрузиться в математический мир мне и так удалось достаточно легко. Мой папа — кандидат физико-математических наук, и все мое детство было напитано математикой, это был мой любимый предмет в школе. В сериале „Школа“ я уже играла учительницу физики, и спасибо моему папе — никаких сложностей не возникло. Так что и здесь для меня это была встреча с чем-то очень знакомым и любимым из детства — эту тему я хорошо знаю и всегда хотела сыграть что-то похожее. Я вообще считаю, что математика — это искусство, как поэзия и музыка», — подчеркнула Александра Ребенок.

Роль капитана Вершинина, который в одиночку воспитывает сына и, как и тот, не слишком силен в математике, играет актер Антон Батырев.

«Сериал „Швабра“ снимал режиссер Тарас Дударь, а я знаю — он не берется за что попало. Он не гонится ни за деньгами, ни за количеством проектов, снимает в меру и только тогда, когда уверен, что хочет это снимать. Мы с Тарасом знакомы давно, и я всегда иду сниматься у него без вопросов. Он из тех режиссёров, кто дает возможность нам, актерам, поработать — как мы хотим. У него нет никакой диктатуры, нас ни к чему не принуждают, как это часто бывает. Мы вместе делаем то, что мы хотим делать», — резюмировал Антон Батырев (капитан Вершинин).

Также в сериале «Швабра» заняты Анна Кузина, Александр Крыжановский и Роза Хайруллина.

Источник:
https://irkutskmedia.ru/news/1079831/
Сайт:
IrkutskMedia
16:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.