«Мой ГУЛАГ». Истории о периоде репрессий начали собирать у жителей Иркутской области

Санкт-Петербург, Ленинградская область, Нижний Новгород, Екатеринбург, а теперь и Усолье-Сибирское присоединилось к списку городов, в которых побывала питерский режиссёр-документалист Татьяна Чистова. В каждом городе она снимает истории тех семей, которые пострадали в период репрессий.

Она собирает устную историю о периоде репрессий. Татьяна Чистова — режиссёр-документалист. Вместе с Государственным музеем истории ГУЛАГа второй год трудится над проектом «Мой ГУЛАГ».

— Он существует за счёт Министерства культуры, президентского гранта. Но как сам проект он был отмечен на международном уровне. Музей получил премию за этот проект, когда собирается история от первого лица, — говорит режиссёр-документалист Татьяна Чистова.

Истории, которые собрала Татьяна Чистова, записаны в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. В Прибайкалье её съёмочная группа впервые. Говорит, рассказать о тех временах и сегодня готов не каждый.

— Есть люди, которые готовы сказать, что истории есть. Я вам скажу, но вы всё выключите, вы меня услышите, но это не может быть опубликовано. Либо бывает так, что мы встречаемся, снимаем, и они просят опубликовать это только после того, как они уйдут, — говорит режиссёр-документалист Татьяна Чистова.

Отснятый материал демонстрируют в экспозиции музея истории ГУЛАГа и размещают в интернете. Теперь экспозицию проекта дополнят истории троих усольчан. О своих родных решились рассказать журналист Василий Скороход и бывшие педагоги — Станислава Грицаева и Евгения Карлова.

— Этих людей, которые могут рассказать свои истории, их осталось очень мало. И у нас, может быть, я преувеличиваю, каждый день на счету. Потому что люди уходят, и уходят очень быстро, — говоирт председатель городской общественной организации «Мемориал — Усолье» Татьяна Кулиш.

По официальным данным, от репрессий пострадало 843 усольчанина. Половину из них расстреляли. Собирать крупицы истории Татьяна Чистова продолжит и в других городах Иркутской области.
Источник:
https://vestiirk.ru/news/news_day/261334/
Сайт:
Вести Иркутск
20:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.