Один день весь год кормит: готовим технику агропромышленного комплекса к посевной

Аграрии Иркутской области активно готовятся к посевной. Одна из первостепенных задач — подготовка техники. Тракторы, посевные комплексы и другое аграрное оборудование должны выйти в поля технически исправными. Сотрудники Службы Гостехнадзора накануне провели плановый технический осмотр сельскохозяйственной техники на площадке ЗАО «Иркутские семена» в д. Горяшино Иркутского района.

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, на территории Иркутской области инспекторы Службы продолжают оказывать гражданам государственные услуги – регистрируют самоходную технику и проводят ее технический осмотр, ведут прием экзаменов на право управления самоходными машинами, выдают удостоверения тракториста-машиниста. Однако в данный момент эта работа ведется инспекторами с некоторыми ограничениями — в электронной форме и по предварительной записи. Кроме того, сегодня инспекторы Службы осуществляют проверку самоходной техники к пожароопасному сезону, а также техники сельхозтоваропроизводителей, относящихся к непрерывно действующим организациям.

«Беларусы», «Кировцы», «NewHolland» — стройный ряд тракторов замер в ожидании осмотра. Трактористы (к слову, все в защитных масках) готовы в любую минуту завести своих железных коней. Сегодня вся техника предприятия проходит плановый технический осмотр.

— Уверен, что готовность будет на сто процентов, — говорит исполнительный директор ЗАО «Иркутские семена» Леонид Ширяев. – Готовиться, проводить ремонты мы начали еще с осени, сразу же, как закончилась уборочная страда. Инженерно-техническая служба предприятия строго следит за состоянием техники. Автопарк предприятия регулярно обновляется. В этом году в лизинг приобретен новый трактор класса К-744 и к нему посевной комплекс, который одновременно выполняет несколько операций.

Инспектор Службы Гостехнадзора проверяет документы у тракториста и соответствие номерных агрегатов трактора с регистрационными данными, затем проверка моторного отсека, коробки переключения передач и ведущего моста. Проверка целостности остекления кабины, состояния шин и крепления колес трактора. Через минуту мощный рокот мотора заглушает все звуки в округе. Взмах рукой — условный знак, и колеса трактора поворачиваются вправо-влево, мигают фары, раздается звонкий сигнал клаксона. Следующий этап – осмотр техники в движении. Все в порядке. К осмотру приготовился следующий трактор. И так один за другим осмотрена вся техника. Всего на предприятии ЗАО «Иркутские семена» было осмотрено 28 единиц техники. Нарушений требований безопасной эксплуатации не выявлено.

— Плановые ежегодные технические осмотры проводим до начала посевной, — отметил начальник отдела Службы г. Иркутска и Иркутского района — главный государственный инженер — инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иван Гаврилов. – Во-первых, техника в поля должна выйти в технически исправном состоянии, а во-вторых, когда посевная в разгаре, уже не до техосмотров. Надо успевать засеять. Ведь в это время один день весь год кормит.

Посевная в этом году начинается в середине апреля. За это время инспекторам Службы Гостехнадзора только в Иркутском районе нужно провести технические осмотры более, чем в 15 крупных предприятиях, готовятся к плановым техосмотрам и частные лица. Всего в Иркутской области свыше 3,5 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, участвующей в посевной кампании.

Плановые технические осмотры сельскохозяйственная техника Иркутской области проходит в рамках подготовки техники агропромышленного комплекса к посевной.

Один день весь год кормит: готовим технику агропромышленного комплекса к посевной
Один день весь год кормит: готовим технику агропромышленного комплекса к посевной 0Один день весь год кормит: готовим технику агропромышленного комплекса к посевной 1
11:25
855
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...