Иркутская область вошла в десятку субъектов РФ с самыми интернет-активными школами

Иркутская область, 2.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Приём заявок в 10-ю версию Общероссийского рейтинга школьных сайтов завершился 1 июня. Иркутская область заняла седьмое место среди субъектов РФ по уровню интернет-активности образовательных учреждений.

Как сообщают организаторы проекта – Российский новый университет (РосНОУ) и издательство «Просвещение», – заявки подали более 5500 школ. Сейчас на карте рейтинга представлены все субъекты Федерации, кроме республики Калмыкии.

Лидерами рейтинга регионов с самыми интернет-активными школами стали Подмосковье (более 1,5 тысяч участников), Москва и Санкт-Петербург. Также в первой десятке – Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская, Томская, Кемеровская, Нижегородская, Самарская области и Севастополь.

Регионами с наименее интернет-активными школами, по данным рейтинга, в этом году стали Чукотский и Ненецкий автономные округа, Новгородская и Магаданская области, Удмуртия и Хакасия.

– Впереди у экспертов – напряжённая работа, поскольку участников стало ещё больше, а качество работы с сайтами не должно снизиться. Мы рассчитывали, что интерес к Общероссийскому рейтингу будет расти, но 5579 сайтов через год после перезапуска рейтинга – удививший нас результат, – рассказал, автор проекта, руководитель департамента управления информацией РосНОУ Игорь Мытько. – Нам даже пришлось расширить штат экспертов. Думаю, школам нравится наш рейтинг потому, что это и внешняя оценка их работы (и если работа сделана хорошо, то оценка очень высокая), и независимый аудит сайта, и своего рода «программа лечения», вырабатываемая в ходе консультаций с экспертами рейтинга, – где слабые места и что нужно развивать.

СПРАВКА:

  • Общероссийский рейтинг школьных сайтов проводится с 2011 года и составляется на основе оценок независимых экспертов. Получить необходимую информацию, ознакомиться с критериями оценки сайтов, а также зарегистрироваться для участия в рейтинге можно на сайте проекта – rating-web.ru.
11:02
1527
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...