Вечер памяти иркутского поэта Евгения Евтушенко состоялся на фестивале "Красная площадь"

6 июня, IrkutskMedia. Вечер памяти поэта Евгения Евтушенко прошел в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве. Стихи знаменитого творца прочитали заслуженные артисты России. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на «РИА Новости».

«Это не просто вечер, это часть фестиваля „Мой Евтушенко“. Изначально поэт задумал три программы – одна из них должна была состояться в концертом зале имени Чайковского, это чисто поэтический вечер с артистами драматических театров. Когда поэта не стало, было решено этот поэтический вечер все-таки провести», — рассказал организатор вечера Сергей Винников.

Год назад, 3 июня, в рамках книжного фестиваля Евгений Евтушенко проводил свою творческую встречу, общался с поклонниками и раздавал автографы.

Вечер памяти начался с видео-пролога «Идут белые снеги», затем поэт Владимир Вишневский прочитал свое стихотворение памяти Евтушенко. Далее следовала специальная композиция на стихи поэта лауреатов телевизионного проекта «Синяя птица». В ней звучали такие стихотворения, как «Поэт в России – больше чем поэт», «Людей неинтересных в мире нет», «Лучшим из поколений». Завершил выступление Ильяс Невретдинов, который сыграл на трубе тему из картины «Свой среди чужих».

Премьера рок-оперы «Ванька-встанька» на стихи Евгения Евтушенко «Сказка о русской игрушке» стала центральным событием вечера. Опера была написала 45 лет назад Владимиром Мулявиным для группы «Песняры». Однако группа исполнила ее раза три и как-то забросила. В прошлом году к 75-летию Владимира Мулявина оперу возобновили. В декабре Сергей Винников показал ее Евтушенко и поэт был в неописуемом восторге.

На вечере организаторы представили крупные произведения поэта. Народный артист России Алексей Щейнин прочел стих «Третья память», актриса театра «Современник» Дарья Белоусова — произведения «Сватовство» и «Поющая дамба», народный артист России Валерий Шейман — «Казнь Степана Разина», а заслуженный артист России Владимир Скворцов — «СССР-ФРГ 1955».

Справка: ЕВТУШЕНКО Евгений выдающийся поэт-шестидесятник родился в 1932 году в Иркутской области. На его счету множество сборников стихов и 19 поэм, в том числе «Братская ГЭС», «Бабий Яр», «Коррида», «Под кожей статуи Свободы». Он также получил известность как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. В 1991 году поэт заключил преподавательский контракт с университетом в штате Оклахома и с тех пор жил с семьей в США. Евгений Евтушенко скончался на 85-м году в США 1 апреля. Причиной смерти стал рак.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Поэт_эпохи_ Евтушенко

Вечер памяти иркутского поэта Евгения Евтушенко состоялся на фестивале "Красная площадь"
15:06
685
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...