Иркутск.NEWS

В Братске на подрядчика, строящего дома под расселение ветхого жилфонда, завели уголовные дела

Братск, 28.06.17 (ИА «Телеинформ»), - Уголовные дела возбуждены в отношении подрядчика, который строит жилье в Братске по программе расселения аварийного фонда. Об этом со ссылкой на зампреда правительства Иркутской области Руслана Болотова сообщает пресс-служба регправительства.

Зампред об этом сообщил в ходе видеоселекторного совещания, которое провёл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис с регионами, где реализуются соответствующие программы.

Подрядчиком в Братске выступает компания «СтройСпецГруп». Она возводит в городе 15 блок-секций. По данным Серого дома, темпы строительства этого подрядчика ниже остальных организаций. На данный момент по всем объектам работы выполнены примерно на четверть, тогда как финансирование работ подрядчик получил уже в районе 90%. Отметим, согласно выписки ЕГРЮЛ, застройщик зарегистрирован в Братске. Гендиректором предприятия является Сарахон Юлчиева.

– У вас гигантский объём аварийного жилья, значительный объём которого расселяется без финансирования из федерального центра. Братск – это болевая точка в этом смысле. 1 сентября никто не отменял, но если есть форс-мажор и реальная ситуация, мы готовы убедить правительство РФ дать некоторое время, чтобы переселить людей в качественное, подчеркиваю, жилье. Ну а те лица, которые авансируют строительство объектов в таких объемах и при низкой готовности – здесь точно нужно внимательно смотреть за законностью действий должностных лиц как заказчика, – сказал Андрей Чибис.

СПРАВКА:

Объём аварийного жилищного фонда, который необходимо ликвидировать во исполнение указа президента РФ на территории Иркутской области, составляет почти 554 тысяч кв м, в нём проживают около 33 тысяч граждан. На текущую дату на территории Иркутской области расселено 375,4 тысяч кв м аварийного жилья и переселено 21,9 тысяч граждан.

11:20