ФАС отменит плановые проверки бизнеса в сферах рекламы и тарифов с 2018 года

4 июля, IrkutskMedia. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не будет проводить плановые проверки бизнеса в сферах рекламы и тарифов с 2018 года. Также обсуждается возможность отмены регулярных проверок за соблюдением антимонопольного законодательства в сферах гособоронзаказа и закупок госкомпаний. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Мнения экспертов по этому вопросу разделились: одни называют отказ от части полномочий смелым шагом, другие же опасаются, что прекращение плановых проверок в области тарифов приведет к их росту темпами выше инфляции, сообщает газета «Известия».

В пресс-службе ФАС подчеркнули, что по всем видам антимонопольного контроля сохраняются внеплановые проверки. Согласно закону о защите конкуренции, основаниями для проведения внеплановых проверок являются жалобы граждан и материалы правоохранительных органов.

«Плановые проверки по антимонопольному контролю за тарифами и рекламой ФАС проводит не так часто, как внеплановые. Так что острой необходимости именно в плановых проверках у ФАС нет. Зачем в плановом порядке куда-то ходить, если все равно проверки происходят в случае жалоб? Однако все же отказаться от части своих полномочий — это серьезный шаг. Не все госорганы на него решаются», — отметил член экспертного совета при правительстве Александр Брагин.

Вице-президент «Деловой России» Анастасия Алехнович видит риски в отмене плановых проверок в области тарифного регулирования.

«Тарифы — это категория, которую ФАС должна мониторить и проверять постоянно, поскольку цены здесь растут все время и, по нашим данным, выше инфляции. По нашим оценкам, оптимизировать затраты компаний естественных монополий можно на 27%. А пока ФАС в этой сфере не проявляет себя с должной степенью активности. То же самое касается гособоронзаказа и закупок госкомпаний. Эти сферы ФАС должна проверять с особенным вниманием», — сказала Анастасия Алехнович.

Отмену плановых проверок в области рекламы вице-президент «Деловой России» поддержала, поскольку это, по ее мнению, действительно снизит нагрузку на частный бизнес.

С 2000 по 2014 год тарифы росли намного быстрее инфляции, говорится в докладе ФАС о состоянии конкуренции в 2016 году. Инфляция за этот период выросла в пять раз, а тарифы на газ — в 13 раз, на тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения — в 25 раз.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Губернатор Приангарья пообещал разобраться в ситуации с завышенными ценами на бензин

ФАС отменит плановые проверки бизнеса в сферах рекламы и тарифов с 2018 года
14:12
675
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...