Делегация регионального Минздрава заключила соглашение о сотрудничестве с клиниками Республики Корея

Соглашение было подписано министром Олегом Ярошенко, главным врачом Иркутской областной клинической больницы Петром Дудиным, главным врачом Иркутской областной детской клинической больницы Геннадием Гваком, главным врачом Областного центра врачебной косметологии  Диной Панченко, главным врачом Областного онкологического диспансера Викторией Дворниченко с главным врачом госпиталя Северанс Республики Корея Ли Венг Соком.

Стороны планируют организовать сотрудничество в области медицинского взаимодействия в разработке совместных исследовательских проектов, проведении научно-практических конференций, симпозиумов, конгрессов в сфере здравоохранения и медицинского образования и других совместных встреч, проведении программ повышения квалификации, стажировок, мастер-классов для медицинских и фармацевтических работников, обмене специалистами для изучения опыта работы в сфере здравоохранения и медицинского образования, проведении консультаций медицинскими специалистами, создании рынка медицинских услуг.

Клиника Северанс на  сегодняшний день оценивается как наиболее интернационализированное и поэтому лучшее и передовое медицинское учреждение в  стране. Госпиталь «Северанс» (или Система здравоохранения при университете «Ёнсе» г. Сеул (Yonsei University Health System (YUHS) — это первое медицинское учреждение западного направления в Корее, которое было основано в 1885 году американским доктором-миссионером Алленом. При основании учреждение называлось «Кванхевон», затем его переименовали в «Чечжунвон», впоследствии медицинское учреждение превратилось в больницу «Северанс» и, наконец, стало Системой здравоохранения при университете «Ёнсе», которая включает в себя целую сеть лечебных учреждений. Это расположенные в районе Синчон клиника «Северанс», пять узкоспециализированных медицинских центров, международный лечебно-диагностический центр для иностранных граждан, тренировочный центр «Да Винчи», стоматологическая клиника, а также расположенные в районе Каннам клиника «Каннам Северанс», открытая в 1983 году и включающая три узкоспециализированных медицинских центра и две районные клиники. В  целом в клинике Севeранс действуют 5 специализированных больниц, 7 специализированных центров, 16 специализированных подклиник.

В структуру учреждения входит центр по работе с иностранными пациентами, в котором проходят лечение около 30 000 иностранцев. В центре работают переводчики с китайского, японского, русского языков. Высоко оценивают уровень обслуживания клиники Северанс и сами жители страны. Поток пациентов превышает 30 000 человек в день, а количество проведённых операций составляет около 40 000 в год. Часто клинику Северанс называют «президентской», так как именно ее предпочитал экс-президент Кореи Ким Дэ Чжун.

Клиника имеет блистательную историю. В 1996 году в ней была успешно проведена операция по трансплантации лёгких, в 1998 году разработан и применен препарат для лечения рака печени. В  2005 году успешно проведена операция с использованием операционного робота, в  2008 году получена первая аккредитации JCI (Международная медицинская аккредитация). В 2010 году получена вторая аккредитация JCI.

На сегодняшний день клиника Северанс — мировой лидер роботохирургии. Особенно успешно применение роботохирургии при лечении опухолей щитовидной железы, пищеварительного тракта, желудка, кишечника и других видов рака. Наибольших успехов специалисты добились в лечении рака предстательной железы — в более 96% случаев операция приносит полное выздоровление. На втором месте — операции по удалению опухоли щитовидной железы.

Напомним, что с 9-го по 11 августа в Иркутске проходила международная научно-практическая конференция «Ведение злокачественных опухолей перитонеальных поверхностей». Для участия в ней приехали врачи и ученые из разных городов России и 12 стран мира — от США до Японии. В рамках мероприятия состоялось открытие международного центра трансфера инновационных медицинских технологий. На площадке центра иркутские врачи будут осваивать передовой опыт и новые методы лечения онкологических заболеваний.

Во время научно-практической конференции также было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках Международного центра трансфера инновационных медицинских технологий и знаний. Подписи под документами поставили директор областной больницы провинции Хэйлунцзян КНР Ван Чжао Хун, главный врач Онкологического центра Ёнсе госпиталя Северанс Республики Корея Но Сонг Хун, президент Форума им. Коха и Мечникова (Германия) Хельмут Хан, заведующая кафедрой онкологии Иркутского ГМАПО Виктория Дворниченко и ректор ФБГОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России Лариса Мошетова.

В июне нынешнего года с дружеским визитом в Иркутске находились делегация руководителей медицинских организаций провинции Кенгидо Республики Корея. Они ознакомились с деятельностью ведущих лечебных учреждений Приангарья. По итогам встречи сторон Олег Ярошенко и директор департамента здравоохранения и социального обеспечения правительства провинции Кёнгидо Син Нан Хён подписали протокол.

По приглашению губернатора провинции Кенгидо господина Намкенгбила медицинская делегация Иркутской области 25-27 октября посетила с ответным визитом провинцию Кенгидо для ознакомления с деятельностью учреждений здравоохранения, а также для подписания документов о партнерстве и сотрудничестве в сфере медицины.

В ходе визита представители делегации Приангарья ознакомились с работой международного медицинского центра при университете Аджу (город Сувон),  университетского медицинского центра Сунчонхян города Пучон, а также побывали на заводе корейской фармацевтической компании Daewoong pharmaceutical.

По мнению членов российской делегации, каждое из этих медицинских учреждений демонстрирует высочайший уровень технической оснащенности и профессиональной подготовки специалистов, сравнимый с ведущими клиниками Европы, Азии и Америки.  

– Большинство многопрофильных клиник Кореи созданы на базе медицинских вузов и ведущих университетов, а это значит, что приём пациентов ведут самые квалифицированные и опытные специалисты, владеющие последними технологиями в области лечения и диагностики заболеваний всех органов и систем. Организация здравоохранения выстроена таким образом, что пациент может получить весь необходимый спектр услуг, начиная от консультации сразу нескольких специалистов, сбора анализов и заканчивая комплексным лечением и реабилитацией, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Больница университета Аджу, открытая в 1994 году, предлагает  высококвалифицированное медицинское лечение и предоставляет последнюю медицинскую информацию региональным медицинским учреждениям и специалистам.

Делегация Иркутской области на вертолетной посадочной площадке на крыше клиники

Недавно были открыты оздоровительный центр (Велбинг-центр), специализированное пространство для профилактики и диагностики заболеваний, проведена реконструкция главного корпуса. В целях поддержки регионального онкологического центра были открыты центр лечения раковых заболеваний различных органов и центры лечения желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, цереброваскулярных  и эндокринных заболеваний.

В 2011 году благодаря своим достижениям и соответствию международным стандартам безопасности и оказания медицинской помощи больница университета Анжу получила сертификат JCI. Кроме того, больница получила статус онкологического центра  провинции Кенгидо и ответственно выполняет большие и малые национальные проекты. Недавно служба анализа и оценки Корпорации национальной программы страхования  здоровья присудила больнице высшую категорию благодаря успешно проведенным операциям и низкой смертности при оперативном лечении рака желудка, рака толстой кишки и рака печени.

По статистическим данным ОЭСР, по уровню выживаемости пациента через 5 лет после лечения рака шейки матки Корея занимает второе место в мире.

Провинция Кенгидо является мировым хабом в области здравоохранения. Здесь находится лучшая в Корее инфраструктура медицинского обслуживания: 13,3 тыс. медицинских учреждений, 58 многопрофильных больниц (21%), 123,4 тыс. коек (18,5%). Здесь работают 9,9 тыс. врачей, 53,6 тыс. медицинского персонала (17,9%). В провинции расположено 2,4 тыс. фармацевтических предприятий и производителей медицинского оборудования (39%).

Результатом посещения корейских клиник и департамента здравоохранения и социальной защиты провинции Кенгидо стало заключение соглашений между министром здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко и руководителем департамента здравоохранения и социального обеспечения правительства провинции Кёнгидо Син Нан Хён, а также подписание двусторонних договоров между Иркутской областной клинической больницей и Медицинским центром при университете Аджу, Иркутской областной детской клинической больницей и университетским медицинским центром Сунчонхян, Иркутским областным онкологическим диспансером и больницей Седжон, Иркутским областным центром врачебной косметологии и больницей им. Вильце.

Документом предусмотрен обмен опытом работы по внедрению новых медицинских технологий, сотрудничество в области оказания первичной медико-санитарной, специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи населению Иркутской области и провинции Кенгидо, обмен информацией о состоянии рынка медицинских изделий, а также возможности их поставок и передачи, информирование медицинских работников, обучающихся медицинских образовательных организаций и населения о возможностях в сфере обучения и оказания первичной медико-санитарной, специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи в Иркутской области и провинции Кенгидо, сотрудничество в области медицинского туризма, а также другие направления в сфере здравоохранения и медицинского образования по взаимной договоренности.

В соответствии с заключенным соглашением будет разработана и утверждена дорожная карта, которая послужит основой для тесного сотрудничества и взаимодействия в сфере медицины между лечебными учреждениями Приангарья и университетскими клиниками провинции Кенгидо и госпиталя Северанс. Согласно ей будут происходить взаимные обмены специалистов, визиты делегаций, мастер-классы, обучающие семинары, международные конференции, симпозиумы в 2018 году.

Делегация регионального Минздрава заключила соглашение о сотрудничестве с клиниками Республики Корея
Источник:
10:40
656
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...