Вступил в силу закон, отменяющий открепительные удостоверения на выборах в Госдуму

Схема, при которой россияне получили право голосовать на избирательных участках по месту пребывания, признана удачной. Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» закрепил возможность участия в выборах федерального масштаба для граждан, зарегистрированных за пределами территории пребывания.

Отныне прописанным в другом городе россиянам больше не нужно возвращаться на прежнее место жительства, чтобы получить открепительное удостоверение. Достаточно заранее уведомить избирком о своем намерении участвовать в выборах. Сделать это можно, подав заявление через многофункциональный центр «Мои документы», портал госуслуг или непосредственно в избирательную комиссию. Принимать заявления начнут за 45 дней до дня выборов и закончат в 14 часов в день накануне голосования.

Голосовать за списки кандидатов от политических партий можно на любом участке по месту нахождения, а за кандидата-одномандатника — в пределах границ его избирательного округа.

Напомним, пятилетний срок полномочий депутатов Госдумы РФ, избранных в 2016-м году, истекает в сентябре 2021-го года.

Кроме того, отныне региональные общественные палаты могут назначать наблюдателей на выборы и оснащать камерами видеонаблюдения помещения территориальных избирательных комиссий. 

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Вступил в силу закон, отменяющий открепительные удостоверения на выборах в Госдуму
Источник:
12:52
481
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...