Митинг против беззакония, в защиту прав инвалидов: репортаж Бабра

26 июня этого года многие жители и гости Иркутска наблюдали большое скопление людей на площади 50-летия Октября (возле к/т Баргузин). Как оказалось, там проходил митинг в защиту прав инвалидов. Организатором мероприятия выступила Иркутская региональная ассоциация некоммерческих организаций инвалидов «ПРИБАЙКАЛЬЕ».

Уже к 12 часам дня на площади собрались более трех сотен человек, развернувших плакаты с лозунгами: «Свободу инвалиду Матвееву», «На колясках тоже граждане России», «Бунёв, ты в ответе за жизнь инвалида», «Следователь, помни – инвалиды тоже люди», «Генеральный прокурор, останови произвол следствия» и другими, не менее острыми, высказываниями. Исходя из плакатов, стало понятно, что митинг будет в основном посвящен скандальной ситуации вокруг задержания в начале июня текущего года иркутского предпринимателя, инвалида-колясочника Дмитрия Матвеева.

Председатель организации инвалидов Сергей Макеев, также являющийся инвалидом-колясочником, и потому как никто представляющий, что означает для человека с подобным недугом нахождение в условиях следственного изолятора, и стал первым выступающим на митинге. Пожелав Дмитрию Матвееву сил и терпения, Макеев пообещал сделать все, от него зависящее, для защиты любого инвалида, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию, вне зависимости от того, является ли тот предпринимателем или, к примеру, педагогом.

Вслед за Макеевым место у микрофона заняла сотрудница Ассоциации «Байкальская виза» Светлана Неумывайкина, которая работает под началом Дмитрия Матвеева уже давно. В своем выступлении она охарактеризовала его, как талантливого, требовательного, но вместе с тем, отзывчивого руководителя. Именно он, несмотря на свою болезнь и прикованность к инвалидной коляске, является лидером этого коллектива, одного из лучших в индустрии гостеприимства.

Среди выступавших были и общественные деятели, и профессиональные юристы, и сын Дмитрия Матвеева – Михаил. Молодой человек говорил медленно, подбирая слова – видно, что к публичным выступлениям он не привык, однако из его уст прозвучало высказывание, как нельзя лучше характеризующее происходящее.

«Если закон несправедлив по отношению к одному человеку, то он будет несправедлив ко всем. И если сегодня не защитить моего отца от произвола, то завтра подобное может случиться с каждым, и кто тогда будет защищать нас?»

Со здравостью мысли поспорить сложно, да и нужно ли? Ведь и иркутский юрист, Юрий Рузавин, одним из последних взявший микрофон в руки, подобрал наиболее точную формулировку: «Мы видим, что закон не работает». Ведь и в самом деле, в соответствии с законом мера пресечения Матвееву должна была быть изменена еще около двух недель назад, но в результате безответственных и прямо незаконных действия сотрудников иркутского следственного комитета, этого не произошло по сей день...

В поддержку Матвеева высказывались и бывшие сотрудники органов правопорядка. В частности, председатель иркутской областной общественной организации инвалидов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадий Усов выступил ярко и эмоционально. Геннадий Павлович сам отдал службе в органах правопорядка не один и не два года жизни, и сейчас ему стыдно за действия коллег, настолько абсурдными и неуместными они выглядят. Выразив непонимание, отчего к Матвееву применена столь жесткая мера пресечения, Усов незамедлительно заявил, что он и члены возглавляемой им организации готовы поручиться за Дмитрия Матвеева перед законом и судом, если таковая необходимость возникнет. Не знаем, возможен ли подобный вариант на практике, однако сама по себе твердость и открытость позиции не может не вызывать уважения.

Следует особо отметить, что все выступающие считали необходимым подчеркнуть: никто не заявляет о виновности, либо невиновности Матвеева, речь идет лишь о незаконном содержании его в следственном изоляторе – ведь в соответствии с имеющимися у него диагнозами, Дмитрий Матвеев не должен находиться под стражей. По той простой причине, что в условиях СИЗО невозможно оказывать ему должную медицинскую помощь. Однако следствие вопреки требованиям закона не обращается в суд с ходатайством об изменении предпринимателю меры пресечения.

Нелишним будет отметить, что сегодня же, 26 июня, стало известно о том, что Виктор Игнатенко, уполномоченный по правам человека в Иркутской области, направил за своей подписью обращение Уполномоченному по правам человека России Татьяне Москальковой, в которой подробно описал ситуацию вокруг ареста Дмитрия Матвеева, и выразил убежденность в незаконности действий органов предварительного следствия.

В заключение митинга была зачитана, и единогласно одобрена присутствующими резолюция, текст которой организаторы митинга намерены направить в адрес Президента России, Генерального прокурора России, Председателя Следственного комитета, Уполномоченной по правам человека в РФ, Губернатору Иркутской области. Видимо, резолюция митинга придёт в секретариат уполномоченного по правам человека в РФ примерно в одно время с обращением Виктора Игнатенко – что дает надежду на то, что к обеим бумагам там отнесутся с должным вниманием.

Но тот факт, что вскоре сотрудникам следственных органов придется держать ответ за свои волюнтаристские и безответственные процессуальные решения, после сегодняшнего мероприятия сомнений не вызывает. Потому что когда в дело вмешиваются центральные органы власти, механизм правоохранительной системы начинает крутится в правильном направлении очень и очень быстро. И весьма высока вероятность того, что под ним окажутся именно те люди, которые сегодня столь беззастенчиво нарушают закон.

13:28
427
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...