Минздрав отрицает рост заболеваемости ВИЧ в регионах

15 июля, IrkutskMedia. Число выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в России в течение последних двух лет остается на уровне 86 тысяч человек. Министерство здравоохранения РФ считает некорректными сообщения о росте числа заболевших в ряде регионов и призывает ориентироваться на официальные данные федерального статистического наблюдения, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на Life.

— Подчеркнем, что в течение двух последних лет сохраняется число впервые выявленных случаев на уровне 86 тысяч по России, — заявили в ведомстве.

По мнению министерства, некорректно «представлять в процентном соотношении малые числа», потому что даже при выявлении одного или двух пациентов, которым впервые в жизни постановлен диагноз, рост будет казаться значительным в тех регионах, где проживает малое количество людей с ВИЧ.

— Международные отчеты учитывают число случаев установленных диагнозов ВИЧ-инфекции (ЮНЭЙДС и ВОЗ), а не число положительных иммунных блотов, — пояснили в Минздраве.

Напомним, согласно статистике Минздрава, заболеваемость ВИЧ в России снижается уже второй год. По данным ведомства, в прошлом году вирусом заразились 85 802 человека, а годом ранее — 86 855 человек.

Тем не менее СМИ сообщили, что в 2017 году территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИДом было зявлено о 104 402 новых случаях ВИЧ-инфекции, что на 2,2% больше, чем годом ранее.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

19:56
377
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Новости по теме:
Ежемесячный рост числа онлайн-заказов в "Слате" в Иркутске составил до 20%
Торговая сеть "Слата", в которую входят одноименные супермаркеты и дискаунтеры "ХлебСоль" и онлайн-сервис доставки продуктов СберМаркет (12+) подвели итоги работы за год.
IrkutskMedia 5 дней назад 0
Эксперты отмечают рост числа клиентов в отелях и ресторанах Иркутской области
Зимний Байкал обеспечил отелям и кафе поток клиентов в Иркутской области. В первые месяцы 2023 года потребительская активность жителей Сибири оставалась сдержанной.
Irk.ru 5 дней назад 0
"Иркутскэнергосбыт" и региональный главк МЧС подписали соглашение о взаимодействии
Энергетики и ГУ МЧС по Иркутской области подписали соглашение об информационном взаимодействии. Стороны будут обмениваться актуальными данными как в повседневной работе, так и при режиме повышенной готовности, пишет ИА IrkutskMedia.
IrkutskMedia 5 дней назад 0
Региональный чемпионат «Профессионалы» стартовал в образовательных организациях Иркутской области
Чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы» стартовал в Иркутской области. В его открытии приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников и министр образования Приангарья Максим Парфенов.
ТК Город 4 дня назад 0
Заболеваемость туберкулезом выросла в Приангарье в 2022 году
Специалисты видят причину в ковидных ограничениях. На 8,2% выросла заболеваемость туберкулезом в Иркутской области по итогам 2022 года. Она находится на уровне 59,4 инфицированных на 100 тысяч населения.
ИркСиб 3 дня назад 0