Минздрав отрицает рост заболеваемости ВИЧ в регионах

15 июля, IrkutskMedia. Число выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в России в течение последних двух лет остается на уровне 86 тысяч человек. Министерство здравоохранения РФ считает некорректными сообщения о росте числа заболевших в ряде регионов и призывает ориентироваться на официальные данные федерального статистического наблюдения, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на Life.

— Подчеркнем, что в течение двух последних лет сохраняется число впервые выявленных случаев на уровне 86 тысяч по России, — заявили в ведомстве.

По мнению министерства, некорректно «представлять в процентном соотношении малые числа», потому что даже при выявлении одного или двух пациентов, которым впервые в жизни постановлен диагноз, рост будет казаться значительным в тех регионах, где проживает малое количество людей с ВИЧ.

— Международные отчеты учитывают число случаев установленных диагнозов ВИЧ-инфекции (ЮНЭЙДС и ВОЗ), а не число положительных иммунных блотов, — пояснили в Минздраве.

Напомним, согласно статистике Минздрава, заболеваемость ВИЧ в России снижается уже второй год. По данным ведомства, в прошлом году вирусом заразились 85 802 человека, а годом ранее — 86 855 человек.

Тем не менее СМИ сообщили, что в 2017 году территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИДом было зявлено о 104 402 новых случаях ВИЧ-инфекции, что на 2,2% больше, чем годом ранее.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

19:56
407
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...