Это должен знать каждый: российских водителей ждет масса нововведений

03 августа, IrkutskMedia. В ближайшие месяцы российских водителей ждет множество нововведений. Например, наличие ОСАГО будут проверять дорожные камеры, а ДТП можно будет оформить с помощью мобильного приложения на вашем смартфоне, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на газету «Известия».

Также в сентябре повысятся тарифы ОСАГО. Границы тарифного коридора базовой ставки расширят на 20% в обе стороны. Сейчас базовая ставка составляет от 3432 до 4118 рублей, а с сентября она будет составлять от 2746 до 4942 рублей. Средняя цена полиса увеличится с 5,8 до 7 тысяч рублей. В то же время полисы для собственников мотоциклов и автомобилей, принадлежащих юридическим лицам, подешевеют.

ЦБ планирует изменить коэффициенты возраста и стажа. Для молодых и неопытных водителей их повысят, для более старших и опытных — уменьшат. Изменить закон об ОСАГО предлагает и Минфин, в частности, отменить территориальный и мощностной коэффициенты.

Цифровые технологии постепенно захватывают и ОСАГО. Сейчас около 50% полисов обязательного страхования делается в электронном виде. Приобрести е-ОСАГО просто даже для населения отдаленных российских регионов. Нужен только интернет. Покупателю приходит бланк по электронной почте. Его распечатку можно брать с собой, а при потере легко сделать копию.

Следующая новация – появление мобильных приложений, позволяющих оформить ДТП без привлечения ГИБДД. Этим уже активно занимается компания «Альфастрахование». С января по июль этого года процент случаев, оформленных по европротоколу через приложение «АльфаСтрахование Мобайл», вырос 43% до 63%. Это позволяет не только существенно упростить процедуру оформления ДТП, но и сэкономить ваше время — не нужно будет приезжать в офис страховщика с документами. Срок рассмотрения заявления — один рабочий день, направление на ремонт сразу отправляется в сервисный центр. Свое универсальное приложение запустил и Российский союз автостраховщиков — «Европротокол.ДТП». Его можно бесплатно скачать в App Store или в Google Play. С помощью приложения можно сделать съемку автомобилей и их повреждений на камеру смартфона или планшета.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

06:18
493
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...