Ледовую переправу открыли на реке Лена в Жигаловском районе

Она находится на участке автодороги Жигалово – Казачинское вблизи села Тутура.

За минувшие сутки в Иркутской области открыли еще одну ледовую переправу. Она находится в Жигаловском районе на вблизи села Тутура на участке автодороги Жигалово – Казачинское, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 13 января.

В настоящее время в регионе для безопасного пересечения водных объектов по льду действуют 34 ледовые переправы: шесть – в Тайшетском, четыре – Киренском, по три – в Казачинско-Ленском, Братском, Катангском районах, по две – в Нижнеудинском, Шелеховском, Чунском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, по одной – в Качугском, Усольском, Балаганском, Усть-Кутском и Жигаловском районах. Всего этой зимой в 20 муниципальных образованиях области планируется открытие и эксплуатация 46 ледовых переправ: 14 — областного и 32 — местного значения.

В МЧС напоминают, что в ходе ежедневных рейдов и патрулирований межведомственными группами выявляются места несанкционированных съездов на лед, их оперативно перегораживают. В потенциально опасных местах выставляются запрещающие знаки и информационные аншлаги. Водители, допустившие выезд на лед вне переправы, привлекаются к ответственности. Размер штрафа для граждан составляет от пятисот до одной тысячи рублей, для должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рубле (статья 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»). В случае гибели людей и загрязнения природной среды законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ледовую переправу открыли на реке Лена в Жигаловском районе
12:08
268
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...