Подрядчика на проектирование и строительство школы в Союзе определят до конца марта

Строительство планируют начать в сентябре.

Документацию для определения подрядчика на проектирование и строительство школы на 1225 мест в микрорайоне Союз подготовили в Иркутске. Итоги конкурса подведут до конца марта. Об этом в ходе выездного совещания председателю правительства Иркутской области Константину Зайцеву доложил председатель комитета по градостроительной политике Иркутска Евгений Харитонов, сообщает пресс-служба мэрии в среду, 18 января.

«Далее, параллельно с проектированием, предусмотрено проведение подготовительных работ: ограждение территории, вынос инженерных сетей. Уже в сентябре текущего года планируем начать строительство объекта. Нормативный срок завершения – конец 2024 года. Финансировать стройку в рамках демографической субсидии будут из федерального, регионального и местного бюджетов. Призываю подрядчиков, которые выйдут на конкурс для заключения муниципального контракта, оценивать свои возможности и неукоснительно соблюдать сроки выполнения работ», – отметил Евгений Харитонов.

Выездное совещание руководителей профильных министерств правительства региона и комитетов мэрии прошло в рамках проверки исполнений поручений по обращениям горожан. Представители власти оценили ход строительства трех объектов, ответили на вопросы иркутян, обратившихся к президенту РФ.

Руководители подрядных организаций, которые возводят школу на 1275 мест на улице Багратиона и учебного блока на 200 мест школы № 75, подтвердили свои обязательства завершить строительство до конца года. Кроме этого, они пригласили жителей участвовать в еженедельных совещаниях, где подводят итоги проделанной работы и планируют объемы на предстоящие семь дней.

«Мы обязательно будем посещать такие мероприятия. Нам очень важно, чтобы долгожданную школу наконец-то построили, и наши дети смогли учиться в современных комфортных условиях», – сказала член родительского комитета школы № 75 Ольга Пелина.

«Эти стройки находятся на особом контроле администрации Иркутска и мэра города Руслана Болотова. Ежедневно отслеживаем количество людей и техники, наличие материальных ресурсов», – пояснил Евгений Харитонов.

На строительной площадке на улице Багратиона проводят замену грунта, армируют основание подпорной стенки и водопропускного лотка, монтируют и обустраивают опалубки. На строительной площадке отдельного блока школы № 75 заканчивают бетонирование фундамента, готовят каркас спортивного зала и основного здания. По данным подрядчика, с рабочими и техникой проблем нет, имеется запас необходимых материалов.

Также в ходе контрольного выезда проверили завершение строительства детсада на 220 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино. Житель ближайшего дома Дмитрий Сэндэнов, который обращал внимание президента на необходимость нового учреждения дошкольного образования в быстро застраивающемся районе, высоко оценил темпы и качество строительства.

«Со своей стороны благодарю неравнодушных иркутян, которые помогают нам выявлять потребности, акцентируют внимание властей на недоработки, затягивание сроков строительства. Детский сад практически готов к вводу в эксплуатацию. Подрядчик гарантирует завершение работ до 31 января, а уже в мае сюда придут ребятишки. Строительство всех объектов образования находится на личном контроле губернатора региона Игоря Кобзева. Работаем в тесном контакте с муниципалитетами, оцениваем каждый этап», – отметил Константин Зайцев.

Напомним, в этом году в Иркутске также завершат строительство отдельных учебных блоков школ №№ 53 и 57, проектирование детских садов в районе Нижней Лисихи на 150 мест и в микрорайоне Союз на 220 мест. Также начнется подготовительная работа к строительству детсадов на улицах Култукской, Костычева, Радищева, в городке ИВВАИУ, школы в микрорайоне Лисиха. Планируют закончить проектирование для возведения школ на 1275 мест на улице Ярославского и на 825 мест на улице Мелентьева.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Подрядчика на проектирование и строительство школы в Союзе определят до конца марта
17:56
182
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...